КФХ Батрак Виталий Васильевич

© Фото: КФХ Батрак Виталий ВасильевичЛоготип винодельни "Виталий Батрак"
Логотип винодельни Виталий Батрак
Семейная винодельня "Батрак" располагается в старинном здании с подвалом, построенном в 1867 году немецкими колонистами. В 2018 году здание и винный погреб были отреставрированы и сейчас служат для производства и выдержки вин семейной винодельни "Батрак".

История

Семейная винодельня "Батрак" располагается в старинном здании с подвалом, построенном в 1867 году немецкими колонистами, родоначальниками виноградарства и виноделия в Ставропольском крае.
В 1895 году земли и винодельческое хозяйство перешло в собственность семьи Императорского дома России. В хозяйство были приглашены итальянские специалисты, которые расширили виноградники и управляли всем процессом производства на винодельне.
Глава и идейный вдохновитель хозяйства Виталий Васильевич Батрак – старожил виноделия села Прикумское, с опытом работы в отрасли с 1976 года. В 2007 году он начал собственный винодельческий проект и посадил первые лозы, а 2018-м занялся восстановление исторического хозяйства и виноградников, а в 2020 году получил лицензию на производство вина. Семья Батрак отреставрировала винный погреб и сейчас он служит для производства и выдержки их вин.
© Фото: КФХ Батрак Виталий ВасильевичЗдание винодельни "Виталий Батрак", постройки 1867 года
Здание винодельни Виталий Батрак, постройки 1867 года
Здание винодельни "Виталий Батрак", постройки 1867 года

Терруар и виноградники

Виноградники хозяйства расположены в долине реки Кумы на склонах холмов, с которых открывается красивый вид на все пять главных гор КавМинВод, в том числе знаменитую гору с двумя вершинами – Верблюд. В ее честь названо одно из вин Виталия Батрака, – Monte di Camello – которое отдает дань также и итальянским виноделам, вложившим свой труд в развитие виноделия в Старополье.
Значительная часть виноградников является укрывной. Минераловодский район расположен в зоне умеренного континентального климата — лето жаркое, сухое, зима слабо-морозная. Почвы характеризуются высокой минерализацией, известковыми породами и илистой глиной.
В настоящее время в собственности винодельни находится 27,2 га виноградников, преимущественно европейских сортов винограда: Рислинг, Шардоне, Совиньон Блан, Мускат Белый (Оттонель), Мускат Розовый, Подарок Магарача, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Каберне Кортис, Мерло, Пино Нуар, Пино Менье, Саперави, Цимлянский Черный, Сира и Мальбек. Виноградники закладывались несколькими партиями, года посадки – 2012, 2016, 2017 и 2022.
В планах винодельни посадить целый ряд редких на данный момент для российского виноделия сортов: Глера, Марселан, Ребо, Мускат Джала, Семильон.
© Фото: КФХ Батрак Виталий Васильевич
Старинный винный погреб, 1867 года постройки. Винодельня Виталий Батрак
1/2
© Фото: КФХ Батрак Виталий Васильевич
Лаборатория на винодельне Виталий Батрак
2/2
1/2
2/2

Производство

На винодельне используется современное оборудование для всех технологических процессов: чаны из нержавеющей стали с термоконтролем, пневмопрессы и винификаторы. Для выдержки вина используются бочки из французского, американского и майкопского дуба. Собственная лаборатория позволяет четко и точно оценить качество вина на всех этапах его производства.
Объемы производства на сегодняшний день составляют не более 50 тыс. бутылок в год. Лицензия винодельни позволяет производить до 250 000 бутылок, но Виталий Батрак пока сохраняет малый объем, уделяя больше внимания качеству продукции. В дальнейшем, планируется увеличение объемов производства и расширение ассортимента.
© Фото: КФХ Батрак Виталий Васильевич
Ассортимент вин Виталий Батрак
1/3
© Фото: КФХ Батрак Виталий Васильевич
Ассортимент вин Виталий Батрак
2/3
© Фото: КФХ Батрак Виталий Васильевич
Ассортимент вин винодельни Виталий Батрак
3/3
1/3
2/3
3/3

Вино

Виталий Васильевич Батрак является автором всех вин, которые производит винодельня, – все процессы проходят под его личным контролем. Вся семья работает на винодельне, особенное участие принимают две его дочери – Елена и Ксения. В 2023 году они впервые выпустили свои авторские вина – сухие розовые "Шпинель" и "Мерло".
Ассортимент семейной винодельни "Батрак" состоит из моносортовых вин PERFEKT KLASSIK и блендов BRILLANZ KLASSIK:
  • сухое белое PERFEKT KLASSIK. Мускат Белый;
  • сухое белое PERFEKT KLASSIK. Рислинг;
  • сухое белое PERFEKT KLASSIK. Шардоне;
  • сухое белое PERFEKT KLASSIK. Совиньон Блан;
  • сухое белое Monte di Camello. NUVOLA BIANCA (Подарок Магара, Шардоне, Рислинг);
  • сухое белое BRILLANZ KLASSIK. SONNENSCHEIN (Подарок Магарача, Шардоне, Рислинг – выдержка в дубе 6 месяцев);
  • полусладкое белое BRILLANZ KLASSIK. ADRETT (Мускат Белый, Шардоне);
  • сухое розовое "Шпинель";
  • сухое розовое "Мерло";
  • сухое розовое "Кларет";
  • сухое розовое PERFEKT KLASSIK. Мускат Розовый;
  • полусладкое розовое BRILLANZ KLASSIK. ROSA WOLKE (Пино Менье);
  • сухое красное PERFEKT KLASSIK. Каберне Совиньон;
  • сухое красное PERFEKT KLASSIK. Саперави;
  • сухое красное PERFEKT KLASSIK. Мерло;
  • сухое красное PERFEKT KLASSIK. Каберне Кортис;
  • сухое красное BRILLANZ KLASSIK. VITALE KRAFT (Каберне Фран/Саперави);
  • полусладкое красное BRILLANZ KLASSIK. LABSAL (Каберне Кортис).

Туризм и экскурсии

Винодельня принимает по 2 группы в день, но необходима предварительная запись. В дегустацию для туристов входит 8 вин. Стоимость экскурсии с дегустацией довольно демократичная. При винодельне находится розничный магазин, где можно приобрести любое вино из ассортимента. Недавно в городе Ставрополь открылась “Винная лавка Батрака”, под неё, в лучших семейных традициях, выбрано здание 1843 года.
© Фото: КФХ Батрак Виталий ВасильевичНа фото слева направо: Ксения Батрак (винодел), Виталий Батрак (глава КФХ), Елена Батрак (главный винодел)
Виталий Васильевич Батрак и его дочери Елена и Ксения
На фото слева направо: Ксения Батрак (винодел), Виталий Батрак (глава КФХ), Елена Батрак (главный винодел)

Руководство

Глава КФХ – Батрак Виталий Васильевич
Главный винодел – Батрак Елена Витальевна
Винодел – Валиева Ксения Витальевна

Как найти

Адрес: 357223, Россия, Ставропольский край, Минераловодский район, с. Прикумское, стр. Комсомольская, 7 Б
Телефон: 8 (87922) 7-31-21, 8 (903) 441-08-88
E-mail: batrakvino@yandex.ru
Социальные сети
Телеграм