ООО "Бельбек"

© Фото: "Бельбек"Логотип винодельни "Бельбек"
Логотип винодельни Бельбек
Винодельня "Бельбек" основана в 2014 году энтузиастом, влюбленным в искусство виноделия, Сергеем Бескоровайным. Целью винодела было и остается создавать в Севастопольской зоне выразительные и насыщенные сухие вина, отражающие дух терруара.

История

Сергей Бескоровайный является идеологом, владельцем и главным виноделом хозяйства "Бельбек". Из всего многообразия крымских терруаров он остановил свой выбор на участке земли на плато Кара-Тау, которое расположено в районе долины реки Бельбек недалеко от села Фруктовое, и в 2014 году были высажены первые 3,5 гектаров.
© Фото: "Бельбек"Сергей Бескоровайный, владелец и винодел "Бельбек"
Сергей Бескоровайный, владелец и винодел Бельбек
Сергей Бескоровайный, владелец и винодел "Бельбек"

Терруар и виноградники

Влияние Черного моря и невысоких крымских гор обеспечивают самый мягкий и комфортный климат в западно-предгорном районе Крыма, куда входит территория городов Балаклава, Севастополь и западная часть Бахчисарайского района. Тёплые и лёгкие воздушные массы с юга полуострова легко проникают, принося тепло, а предгорье защищает от тяжёлого холодного континентального воздуха. Это обеспечивает благоприятный температурный баланс дневных и ночных температур.
Для посадки первых виноградников использовали саженцы Пино Нуар, Мерло и Каберне Фран из итальянского питомника Rauscedo. Немного позже к коллекции международных сортов добавились лозы крымского автохтона Кокура белого и грузинского Саперави. В данный момент общая площадь посадок белых и красных сортов составляет 36 гектаров, остальные вступят в плодоношение в ближайшие три года. Есть участок, площадью 7 га со старыми лозами (около 25 лет) Каберне Совиньона. В ближайших планах – посадка 6 га Муската.
Виноградник достаточно молодой, но уже дает уверенный урожай. Часть винограда (в основном белые сорта) для своих вин хозяйство покупает у проверенных фермеров, отдавая предпочтение самому качественному. Сбор урожая, будь это свои виноградники или сторонние, проводится вручную своими силами, в момент максимальной фенольной зрелости винограда. Каждая ягода находится под пристальным вниманием винодела.
В 2019 году винодельня "Бельбек" получила лицензию ЗГУ Крым.
© Фото: "Бельбек"Производственные процессы на винодельне "Бельбек"
Производственные процессы на винодельне Бельбек
Производственные процессы на винодельне "Бельбек"

Производство и вино

Новая производственная площадка была оборудована в Балаклаве в 2019 году и ее уже нельзя назвать "малой винодельней", судя по объему размещенного парка емкостей. Производственные цеха оснащены современным оборудованием.
Сергей Бескоровайный лично контролирует все процессы винификации от мацерации, ферментации до выдержки. Для выдержки белых вин используются стальные ёмкости. Премиальные красные вина выдерживаются во французских и американских дубовых барриках (бочки) 225 литров в течение 12-18 месяцев. Объем производства на данный момент составляет 250 тысяч бутылок.
Этикетки вин оформлены картинами крымских художников, рисующих в стиле импрессионизма. Ассортимент винодельни состоит из двух линеек:
  • Бельбек – выдержанные вина, насыщенные вина с типичной для терруара крепкой структурой и полным телом. Их можно пить сейчас или заложить на хранение.
  • Фиолент – вина без выдержки с яркими фруктовыми ароматами, идеальные партнеры для гастрономии.
Уже с первых релизов вина "Бельбек" получили награды:
  • Бельбек Мускат 2015 – "Золото", Кубок СВВР (Абрау-Дюрсо);
  • Бельбек Каберне Совиньон Резерв 2015 – Гран-при “Лучшее Красное Вино России”, конкурс имени Льва Голицына;
  • Бельбек Каберне Фран 2018 – самый высокий балл (96/100) в рейтинге Top100Wines 2021;
  • Бельбек Мерло 2020 – 93 балла Top100Wines 2022.
© Фото: "Бельбек"Ассортимент винодельни "Бельбек"
Ассортимент винодельни Бельбек
Ассортимент винодельни "Бельбек"

Туризм и экскурсии

Узнать больше о винодельне и ее винах можно на экскурсии, которые организует хозяйство. Вам покажут погреба, наглядно расскажут про процессы создания вина и ответят на любые вопросы. В дегустационный сет входит пять образцов вин, а также фермерские сыры и гриссини. Экскурсии проводятся круглогодично по предварительной записи.

Руководство

Директор, владелец, винодел
Сергей Бескоровайный

Как найти

Адрес: Россия, г.Севастополь, Балаклава, ул. Новикова, д.51К
Телефон: +7 (978) 844-70-91
E-mail: belbekwine@gmail.com
Сайт: belbekwine.com
Соцсети
ВКонтакте
Телеграм