ЗАО "Винно-коньячный завод "Избербашский"

© Фото: ЗАО ВКЗ "Избербашский"Логотип ВКЗ "Избербашский" (Дагестан)
Логотип ВКЗ Избербашский (Дагестан)
Винно-коньячный завод "Избербашский" был построен в середине прошлого столетия. Предприятие выпускает не только коньячную продукцию, но также тихие и игристые вина. Сегодня завод "Избербашский" — это расширенные производственные площади, новые цеха, современное оборудование и высококвалифицированные специалисты.
Регион: Дагестан

История

Завод, как винодельческое предприятие, был основан еще в 1960 году. На протяжении первых трёх десятилетий работы здесь выпускалось вино, но в 90-х годах XX века завод был переориентирован на выпуск коньяков. В настоящее время предприятие выпускает не только коньячную продукцию, но также тихие и игристые вина. За это время была проведена глобальная техническая реконструкция, в результате чего предприятие стало современным заводом полного цикла.
Девиз предприятия: "Во всем, что мы делаем, мы руководствуемся стремлением постоянно совершенствоваться, создавая вина, которые подарят людям праздник."

Терруар

Город Избербаш расположен на побережье Каспийского моря. Климат здесь умеренно-континентальный с сухим, горячим летом и прохладной, влажной зимой. Средняя годовая температура воздуха составляет 12,7 °С. Годовая сумма осадков 350-400 мм. Продолжительность периода с температурой воздуха +10 °C и выше 203 дня с суммой средних суточных температур 3923 °С. Такие климатические условия благоприятны для выращивания винограда всех периодов созревания.

Виноградники

Предприятием заложены виноградники на площади 740 га и оснащены системой капельного орошения. Предприятие выращивает белые и красные сорта винограда из которых белые – Алиготе, Совиньон Блан, Рислинг и Ркацители; красные – Каберне Совиньон, Саперави, Мерло, Алый Терский, Молдова.

Производство и вино

Предприятие имеет 8 линий по переработке винограда, мощность которых составляет до 30 тыс. тонн в год.
Лаборатория завода оснащена по последнему слову техники и осуществляет контроль качества производства на протяжении всего технологического процесса.
Современное технологическое оборудование позволяет производить высококачественные белые и красные вина. В настоящее время в линейке вин под торговой маркой "Избербаш" представлены как сортовые, так и купажные вина из сортов Рислинг, Алиготе, Ркацители, Каберне Совиньон, Саперави и Мерло. С начала 2023 года на предприятии начат выпуск белых и розовых игристых вин, производимых методом Шарма.
© Фото: ЗАО ВКЗ "Избербашский"Главный специалист-винодел ВКЗ "Избербашский", кандидат технических наук Дубинина Елена Васильевна
Главный специалист-винодел ВКЗ Избербашский, кандидат технических наук Дубинина Елена Васильевна
Главный специалист-винодел ВКЗ "Избербашский", кандидат технических наук Дубинина Елена Васильевна
Игристые вина выпускаются в двух линейках – "Лезгинка" и "Избербаш":
  • Вино игристое белое брют "Лезгинка" (Алиготе 80%, Ркацители 10%, Совиньон Блан 10%)
  • Вино игристое белое полусладкое "Лезгинка" (Алиготе 80%, Ркацители 10%, Совиньон Блан 10%)
  • Вино игристое белое брют "Избербаш" (Алиготе, Ркацители)
  • Вино игристое белое полусладкое "Избербаш" (Алиготе, Ркацители)
  • Вино игристое розовое брют "Избербаш" (Каберне Совиньон, Ркацители, Молдова)
  • Вино игристое розовое полусладкое "Избербаш" (Каберне Совиньон, Ркацители, Молдова)
Игристое вино брют белое "Лезгинка" высоко оценено экспертами отрасли на XXV Международном профессиональном конкурсе вин и спиртных напитков в ноябре 2023 года, который ежегодно организует Всероссийский НИИПБиВП (Москва).
В настоящее время объем производства тихих вин составляет до 1,5 млн бутылок в год, а игристых – 1,8 млн бутылок.
Парк бочек предприятия составляет около 2000 штук. Завод имеет собственный цех по ремонту бочек, где проводится их регулярная инспекция. Бочки из кавказского дуба (г.Майкоп) используют для выдержки коньяков. Также планируется использовать и другие бочки отечественного производства. В настоящее время выдержка вина осуществляется в емкостях из нержавеющей стали.
© Фото: ЗАО ВКЗ "Избербашский"Ассортимент продукции ЗАО "Вино-коньячный завод "Избербашский"
Ассортимент продукции ЗАО Вино-коньячный завод Избербашский
Ассортимент продукции ЗАО "Вино-коньячный завод "Избербашский"

Туризм и экскурсии

На предприятии проводятся экскурсии по производству с дегустацией всех видов продукции и посещением Музея коньяка. Планируется расширить программу экскурсий посещением виноградников, где туристам расскажут все об особенностях выращивания винограда и особенностях дагестанского терруара. В ближайшей перспективе – открытие собственного ресторана, где можно будет отведать дагестанские блюда, сопровождая трапезу винами завода.

Руководство

Председатель совета директоров – Абдулаев Магомед Сулейманович
Директор завода – Гамидова Ирайганат Гамидовна
Главный специалист-винодел ВКЗ "Избербашский", кандидат технических наук – Дубинина Елена Васильевна

Как найти

Адрес: Республика Дагестан, г. Избербаш, ул. Индустриальная, 3.
Телефон: 8 8722 98-99-28
Сайт: vkz-izberbash.com
E-mail: cognac@vkz-izb.ru