AGORA WINERY (ООО "Винный дом Фотисаль")

© Изображение: AGORA WINERYЛоготип компании AGORA WINERY
Логотип компании AGORA WINERY
AGORA WINERY – предприятие полного цикла производства, владеющее собственными виноградниками, основанное в 2010 году на исторической земле – юге центральной части Бахчисарайского района в селе Танковом.
Регион: Крым

История

Принято считать, что виноделие в Крыму начато древними греками во времена античности. Именно греки принесли с собой культуру и традиции виноделия, игравшего важную роль в жизни античных государств. Об этом свидетельствуют свидетельствуют многочисленные тарапаны – каменные винодавильни – найденные при раскопках в городах-полисах.
Неразрывная связь виноделия Крыма с древними греками легла в основу идеи создания AGORA WINERY. Название винодельни происходит от античного греческого слова Агора, означающего большую городскую торговую площадь в Древней Греции, – главного места встреч, центра светской и общественной жизни и важнейшее место торговли и предпринимательства. В городах-полисах виноделие было широко развито, о чем свидетельствуют многочисленные тарапаны – каменные винодавильни. Как и в древние времена, сегодня AGORA WINERY является местом притяжения любознательных туристов, путешественников-энтузиастов, гостей и жителей полуострова, которые знакомятся с культурой виноделия в Крыму.
© Фото: AGORA WINERYТарапаны (каменные винодавильни), найденные в пещерных городах вблизи AGORA WINERY
Тарапаны (каменные винодавильни), найденные в пещерных городах вблизи AGORA WINERY
Тарапаны (каменные винодавильни), найденные в пещерных городах вблизи AGORA WINERY

Терруар и виноградники

Терруар Крымского полуострова имеет ряд неоспоримых достоинств – мягкий средиземноморский климат, минеральные почвы, сформировавшиеся вследствие того, что ранее на этой территории располагалось море, превосходная вентиляция сильными ветрами.
Виноградники AGORA WINERY расположены в двух исторических терруарах: Кочкар-Эли (село Брянское) в северо-западной части Крыма, на левом склоне долины реки Альма и Аглаган Кая (село Дубровка) на плато между реками Альма и Западный Булганак.
AGORA WINERY владеет собственными виноградниками, площадь которых составляет 1108 га, из них плодоносящие – 741 га. Виноградники расположены на высоте более 150 метров над уровнем моря в Крымском западно-приморском предгорном виноградо-винодельческом районе.
Помимо молодых лоз предприятие обладает лозами, возраст которых насчитывает более 30 лет. Виноград со старых лоз бережно собирается вручную и используется для производства премиальных линеек вин. Многообразный почвенный состав виноградников, основу которого составляет кавернозный известняк, песчаник и мергель, позволяет создавать минеральные, свежие вина с высокой кислотностью.
Коллекция сортов винограда включает как европейские, так и автохтонные сорта: Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Пино Гриджио, Мускат, Алиготе, Кокур, Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, Шираз, Пино Нуар, Саперави, Бастардо Магарачский, Красностоп Золотовский. В 2023 году были посажены редкие для российского рынка Марселан, Кефесия, Мальбек, Гевюрцтраминер.

Производство

AGORA WINERY оснащена самым современным технологическим оборудованием и функциональной лабораторией, позволяющей контролировать качество продукции на каждом этапе. Производственные мощности с возможностью единовременного хранения 1,5 млн дал винодельческой продукции включают емкостной парк из нержавеющей стали и баррики от крупнейших производителей Seguin Moreau (Франция), Radoux (Франция) и Victoria (США).
AGORA WINERY ежегодно инвестирует в развитие предприятия, дополняя и обновляя производственные мощности, наращивая свою сырьевую базу, ежегодно увеличивая площади виноградников за счёт новых посадок.
© Фото: AGORA WINERYЕмкостной парк AGORA WINERY
Емкостной парк AGORA WINERY
Емкостной парк AGORA WINERY

Вино

Широкий ассортиментный портфель тихих и игристых вин, а также коньяка и виноградной водки AGORA WINERY представлен во всех уголках России от Калининграда до Камчатки. Продукция предприятия ежегодно завоевывает престижные награды и высокие оценки в конкурсах и винных рейтингах:
  • Вино сухое красное ЗГУ "Крым" AGORA RESERVE YACHTING Cabernet Sauvignon — 4-е место в категории тихих красных вин в рейтинге "Винный гид России 2022" Роскачества;
  • Вино сухое белое ЗГУ "Крым" AGORA RESERVE YACHTING Chardonnay — 7-е место место в категории тихих белых вин в рейтинге "Винный гид России 2022" Роскачества;
  • Вино сухое красное ЗГУ "Крым" ALMA RIVER Pinot Noir Cabernet Sauvignon Cabernet Franc — 8-е место в категории тихих красных вин в рейтинге "Винный гид России 2022" Роскачества;
  • Вино сухое красное ЗГУ "Крым" AGORA Saperavi — Золотая медаль в международном конкурсе "Гарантия качества 2022";
  • Вино сухое красное ЗГУ "Крым" AGORA Cabernet Sauvignon — Золотая медаль в конкурсе "Гарантия качества 2022";
  • Вино сухое белое ЗГУ "Крым" AGORA Chardonnay — Серебряная медаль в конкурсе "Гарантия качества 2022".
© Фото: Винный дом Фотисаль
Ассортимент Винного дома Фотисаль
1/2
© Фото: Винный дом Фотисаль
Ассортимент Винного дома Фотисаль
2/2
1/2
2/2

Туризм и экскурсии

Свернув с трассы "Таврида", по пути на Ай-Петри или в пещерный город Мангуп-Кале, путешественники останавливаются на смотровой площадке в селе Танковом. Отсюда открывается великолепный обзор на скалистый хребет горы Арман-Кая, который местные называют "Крокодил" за внешнее сходство, и главное здание винодельни AGORA WINERY. Здесь в любой день гости и жители полуострова могут посетить экскурсии и дегустации на предприятии, а также приобрести продукцию в фирменном магазине. Экскурсии проходят по предварительной записи.
© Фото: Винный дом ФотисальДегустационный зал "Винного дома Фотисаль"
Дегустационный зал Винного дома Фотисаль
Дегустационный зал "Винного дома Фотисаль"

Руководство

Генеральный директор
Клочко Елена Владимировна
Главный винодел
Андриенко Павел Анатольевич

Как найти

Адрес: Россия, Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Танковое, ул. Садовая, 2
Телефон: +7 978 736-11-33
Сайт: www.fotisal.ru
Экскурсии: +7 978 778 00 81
Соцсети
Telegram
ВКонтакте