ООО "Мысхако"

© Фото: пресс-служба "Мысхако"Логотип винодельни "Мысхако"
Логотип винодельни Мысхако
Винодельня "Мысхако" имеет долгую и славную историю. Началом новейшей истории "Мысхако" можно считать 2017 год. На сегодняшний день винодельня производится 58 наименований вин, которые были отмечены на российских и международных конкурсах медалями разного достоинства, в том числе неоднократно получали Гран При.
Регион: Кубань. Новороссийск

История

Первое упоминание о закладке виноградников в поселке Мысхако, расположенном на берегу Черного моря близ города Новороссийска, относится к 1869 году. Название этой местности древнее. "Мыз-Хако" в переводе с черкесского означает, "иди (или держи) на вязы", т.е. указателем этого места, служили стоявшие на берегу высокие вязы.
Винодельню основал доктор Михаил Федорович Пенчул, попечитель Черноморского округа. Каберне Мысхако, произведенное под его руководством, считалось одним из лучших красных вин Российской Империи еще на рубеже XIX и ХХ веков. Сохранив винодельческие традиции в годы СССР под именем винсовхоза "Малая Земля", винодельня вернула себе историческое название в 1993 году и прошла полное технологическое перевооружение в 2006-2007 годах.
В группу компаний "Мысхако" входит:
  • Винодельня "Мысхако" (Краснодарский край, г.Новороссийск, с.Мысхако)
  • Винодельня "Раевское" (Краснодарский край, г.Новороссийск, с.Натухаевское)

Виноградники

Виноград для вин "Мысхако" зреет в практически идеальных условиях. Климат местности близок к самым популярным винодельческим регионам мира – немецкому Рейнгау и французскому Бордо. Мергелевые известняковые почвы, которые преобладают на виноградниках, проницаемы для воды и воздуха. Благодаря этому, почва хорошо дренируется, а корневая система получает необходимое ей количество минеральных веществ.
Общая площадь виноградников хозяйства – 266 га, с плотностью посадки от 2 800 до 4 000 лоз на га. Используются только международные сорта. Весной 2020 года агрофирма осуществила закладку 12 га виноградников, в 2021 – 20 га. Формировка лоз винограда – одноплечий Гюйо – стала одной из самых рациональных для терруара хозяйства. Планы по реализации закладки до 304 га общей площади не меняются, в настоящий момент изучается и подбирается сортовой состав саженцев. Свою перспективу компания строит на закладке уникальных малораспространенных в России сортов, таких как Зинфандель, Блауфранкиш, Глера, Марселан и другие.
© Фото: МысхакоАссортимент вин винодельни "Мысхако"
Ассортимент вин винодельни Мысхако
Ассортимент вин винодельни "Мысхако"

Вино

В 2017 году "Мысхако" получило лицензии на производство тихих и игристых вин защищенного географического указания "Кубань. Новороссийск". На сегодняшний день винодельня производится 58 наименований вин, которые были отмечены на российских и международных конкурсах медалями разного достоинства, в том числе неоднократно получали Гран При.

Туризм и экскурсии

Винный туризм много лет был и остается одним из приоритетных направлений деятельности предприятия. Гости "Мысхако" могут выбрать экскурсионную программу по душе. Посещение завода позволит узнать много нового о виноделии и попробовать лучшие вина производства "Мысхако". Исторические места завода, особенности процесса производства, виноградники и винные погреба – в "Мысхако" туристам есть, что посмотреть!
При винодельне расположен всесезонный ресторан "Мыс 1869". В основе концепции – идеальное сочетание вина и гастрономии. Меню представлено блюдами кавказской кухни, органично видоизмененными влиянием черноморского побережья.
© Фото: МысхакоГенеральный директор и Главный винодел "Мысхако" – Сергей Дубовик
Генеральный директор и Главный винодел Мысхако – Сергей Дубовик
Генеральный директор и Главный винодел "Мысхако" – Сергей Дубовик

Руководство

Началом новейшей истории "Мысхако" можно считать 2017 год. Компания возродилась после кризиса благодаря финансовой поддержке акционера Алексея Сидюкова. Предприятие возглавил Сергей Дубовик, который помимо управления предприятием, является и главным виноделом.

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г.Новороссийск, с.Мысхако, ул. Центральная, вл.1
Телефон: +7(8617)72-98-00
E-mail: post@myskhako.ru
Сайт: https://myskhako.ru
Туристический отдел Мысхако: +7 (989) 195 84 44
Ресторан "Мыс 1869": +7 989 195 64 44
Соцсети:
Телеграм
ВКонтакте