ЗАО "Абрау-Дюрсо"

© Фото: Абрау-ДюрсоЛоготип "Абрау-Дюрсо"
Логотип Абрау-Дюрсо
Удельное имение "Абрау-Дюрсо" было основано более 150 лет назад указом императора Александра II для создания игристых и тихих вин. ГК "Абрау-Дюрсо" является самым титулованным винодельческим предприятием современной России — с 2011 года его вина завоевали более 176 наград на международных дегустационных конкурсах.
Регион: Кубань. Новороссийск

История

В 1870 году на белых известняковых склонах озера Абрау был открыт идеальный терруар для создания игристых и тихих вин и появились первые лозы классических европейских сортов винограда.
Группа компаний "Абрау-Дюрсо" представляет коллекции предприятий:
  1. "Абрау-Дюрсо" (Краснодарский край)
  2. "Лоза" (Краснодарский край)
  3. "Винодельня Ведерниковъ" (Ростовская область)
  4. Винодельня "Юбилейная" (Краснодарский край)

Терруар

Климатические особенности делают терруар Абрау-Дюрсо идеальным для создания игристых вин: мергелево-известняковые почвы, мягкий климат и 320 солнечных дней в году, а также особая роза ветров и близость к Черному морю. Все эти уникальные черты в сочетании с историческими традициями и современными технологиями формируют неповторимый стиль вин "Абрау-Дюрсо".

Производство и вино

Сегодня группа компаний "Абрау-Дюрсо" выпускает игристые вина, произведенные по классической технологии и методом Charmat, тихие вина, а также сидр, крепкие алкогольные напитки, безалкогольные газированные напитки и артезианскую воду. По итогам 2021 года общая площадь виноградопригодных земель Группы компаний "Абрау-Дюрсо" составила 7,0 тыс. га, из них плодоносящих виноградников — 3,5 тыс. га.
ГК "Абрау-Дюрсо" является самым титулованным винодельческим предприятием современной России — с 2011 года его вина завоевали более 176 наград международных дегустационных конкурсов. Среди них высшие награды старейших дегустационных состязаний мира: IWSC, Decanter World Wine Awards, International Wine Challenge, Mundus Vini и Сhampagne & Sparkling Wine World Championships (CSWWC). Особое место в коллекции наград занимают достижения на престижном международном конкурсе Сhampagne & Sparkling Wine World Championships 2021 в номинации Rising Star ("Восходящая звезда"), в которой каждый год отмечают самого многообещающего производителя игристых и шампанских вин мира.

Туризм и экскурсии

Поселок Абрау-Дюрсо на берегу одноименного озера — полноценный всесезонный центр туризма федерального значения с развитой инфраструктурой. На территории курорта работают два отеля, спа-комплекс, девять ресторанов и кафе, интерактивная галерея современного искусства. В распоряжении гостей собственный пляж на берегу Черного моря, широкий выбор экскурсий по горным тоннелям легендарного завода и виноградникам хозяйства, а также гастрономическая школа. Для любителей активного отдыха организованы парусный и конный клубы, разработаны маршруты для хайкинга. Ежегодно Центр туризма "Абрау-Дюрсо" посещают около 250 000 гостей.

Как найти

Адрес: 353995, Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Абрау‑Дюрсо, ул. Промышленная, д. 19
Телефон: 8 495 933-33-33
Сайт: abraudurso.ru
E-mail: contact@abraudurso.me
Подробнее об экскурсиях: https://abrau.ru/resort/
Социальные сети:
ВКонтакте
Телеграм-канал