ООО "Кубань-Вино"

© Изображение: Кубань-ВиноЛоготип "Кубань-Вино"
Логотип Кубань-Вино
Винодельня "Кубань-Вино" была основана еще в 1956 году, а в 2003-м вошла в состав Группы компаний "Ариант". "Кубань-Вино" — это винодельческое производство полного цикла: от саженца до бутылки.
Регион: Кубань. Таманский полуостров

История

На сегодняшний день компания является одним из крупнейших производителей вина в России, она располагает тремя винодельческими Центрами:
  1. Центр энологии Сhateau Tamagne в ст. Тамань
  2. Центр классического виноделия "Кубань-Вино" в ст. Старотитаровская
  3. Центр индустриального виноделия "Кубань-Вино" в г. Темрюк
В 2021 году открылся уникальный Центр эногастрономического туризма Villa Aristov в поселке Виноградный. Он представляет собой гастромолл с винотекой.
Секрет успеха винодельни не только в масштабах, но и в постоянном совершенствовании и модернизации производства. Новейшее европейское оборудование, лучшие специалисты, прошедшие обучение и стажировку в Европе, отточенные до совершенства технологии каждого звена производственной цепочки – все это позволяет создавать высококачественные вина, которые по достоинству оценены профессионалами, как в России, так и за рубежом.

Терруар

Тамань – самое солнечное место Краснодарского края, здесь бывает до 285 солнечных дней в году, что обеспечивает как техническую, так и технологическую зрелость винограда и, в свою очередь, производство вин высокого качества.
Тамань более чем обеспеченная водными ресурсами территория. На западе лежит Черное море, на севере – Азовское, а Кизилташский, Ахтанизовский, Курчанский, Восточный и Витязевский лиманы дополнительно опоясывают всю виноградарскую часть полуострова.
Лето на полуострове менее знойное, чем в южных и восточных областях Краснодарского края. Среднегодовая температура 11-12 С° является практически идеальной для выращивания винограда. Обилие водных массивов создает на полуострове мягкий микроклимат. Продолжительная и теплая осень позволяет долго сохранять виноград на лозе, добиваясь практически идеальной зрелости. В регионе практически не бывает жестких зим и, возможно, это одна из причин того, что виноградники Таманской зоны в среднем несколько старше, чем в целом по краю, а ее лозы дают более качественный виноград.

Производство и вино

Производство составляет более 64 млн. бутылок тихих и игристых вин в год, винограднопригодные земли охватывают свыше 13 тыс. га, расположенные на Таманском полуострове и в Анапском районе. Виноградники компании – крупнейшие, как в Краснодарском крае, так и в России – сегодня занимают 9 146 га.
Сегодня продуктовый портфель компании включает серии тихих и игристых вин: от базовых до коллекционных, представленные под брендами Chateau Tamagne, ARISTOV, "Кубань-Вино" и "Высокий берег".
Результаты крупнейших российских и международных специализированных выставок и конкурсов неизменно подтверждают высокий статус, занимаемый винодельней "Кубань-Вино" в отечественном виноделии. Это подтверждается не только показателями продаж, но и оценками независимых экспертов на самом высоком мировом уровне: в копилке винодельни около 900 наград, полученные винами на различных выставках и конкурсах.

Руководство

Генеральный директор
Кретов Александр Владимирович
Главный технолог-винодел
Ботнарь Ванда Ивановна

Как найти

Адрес: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, ул.Заводская, д.2
Телефон: +7(861)298-15-60
E-mail: office@kuban-vino.ru
Сайт: kuban-vino.ru
Социальные сети
ВКонтакте
Телеграм-канал