АО "Скалистый берег"

© Пресс-служба "Скалистый берег"Логотип "Скалистый берег"
Логотип Скалистый берег
Философия бренда "Скалистый берег" – сохранение исторического наследия места, вплетение передовых технологий в традиционные методы виноделия
Регион: Кубань. Анапа

История

История проекта "Скалистый берег" начинается в 2010 году, в 2011 были высажены первые виноградники. Виноделие и виноградарство на территории Анапского района имеет более, чем 2500-летнюю историю. Сначала греки, затем генуэзцы осваивали эти земли и уже тогда оценили уникальность локации для выращивания винограда.

Терруар и виноградники

Винодельня "Скалистый берег" граничит с природным заповедником "Утриш", который является местом обитания редких видов животных, занесенных в Красную книгу. Виноградники окружены реликтовыми лесами. Большая часть местной флоры – это эндемики – виды, обитающие на ограниченном ареале, – и растения доледникового периода.
Почвы представляют из себя флиш – чередование пластов глины, сланца и мергелистых известняков с выходом камней на поверхность. Особенность известняковых подпочв – способность удерживать влагу и питать лозы водой круглый год.
Вся территория винодельни занимает 98,5 га, из них 36 га – виноградники (5,6 га – новые виноградники на 2023г.) Участок расположен вдоль побережья Черного моря на высоте от 150 до 250 метров, уходя вглубь к горным хребтам. Морской климат обеспечивает минимальный перепад температур в течение года и плавно сменяет сезоны на винограднике. Морской воздух насыщен йодом и магнием, что передается характеру местных вин.
Насыщенная щелочная среда оптимальна для выращивания классических европейских сортов винограда, поэтому был сделан выбор, в основном, в их пользу. Из белых сортов посажены – Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг; из красных – Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, Пино Нуар и российский автохтон Красностоп Золотовский. На виноградниках используется зеленый сбор для снижения урожайности и концентрации вкуса в винах. Урожайность на красных сортах ограничивают до 7 т/га, на белых –до 9.
Для защиты винограда от солнца применяют натуральные препараты на основе экстракта морских водорослей, внедряется система искусственного орошения.
© Пресс-служба "Скалистый берег"Винодельня "Скалистый берег"
Винодельня Скалистый берег

Производство

В 2017 году началось строительство гравитационной винодельни по проекту известного архитектора Александра Балабина. Здание удачно отразило философию хозяйства и гармонично вписалось в местный ландшафт. Гравитационное виноделие исключает механическое перемещение вина, эти особенности технологии были учтены при проектировании. В производственных цехах установлено новейшее оборудование: оптический сортировщик Delta Vistalys HD, ферментационные емкости Gimar разного объема для белых и красных вин. В цех выдержки были тщательно отобраны бочки из французского дуба разных производителей, для каждого типа вина отдельно: Radoux, Vicard, Seguin Moreau и François Frères. Линия розлива специально разработана итальянской компанией GAI и рассчитана на объем производства 60.000 бутылок в год.

Вино

Винная линейка представлена 8 премиальными винами: 6 моносепажных и 2 бленда. В планах к 2024 году планируется 2 игристых по классической технологии – премиальные кюве Blanc de Bancs и Blanc de Noir.
Один из блендов винодельни не случайно назван "Красная книга. Часть 2". В 2022 году компания заключила соглашение о сотрудничестве с заповедником "Утриш" и планирует передавать ему часть средств от продажи, участвовать в просветительских и природоохранных проектах. Этикетки отражают уникальный терруар винодельни, иллюстрируя животных, которых можно встретить на виноградниках, в лесном массиве и заповеднике.
Для туристов "Скалистый берег" предлагает программы дневных и ночных экскурсий, где гости не только раскрывают секреты органического виноградника и гравитационного виноделия, но и знакомятся с тайнами неба, наблюдая за звездами в мощный телескоп с верхнего яруса винодельни.
© Фото: Скалистый БерегЗдание винодельни и виноградники "Скалистый берег"
Здание винодельни и виноградники Скалистый берег
Здание винодельни и виноградники "Скалистый берег"

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Анапа, с. Варваровка
Телефон: +7 903 410 34 10
Сайт: skbereg.ru
E-mail: info@skbereg.ru
Социальные сети:
Телеграм-канал