ОАО "Цимлянские вина"

© Фото: Цимлянские винаЛоготип "Цимлянские вина"
Логотип Цимлянские вина
ОАО "Цимлянские вина" — одно из старейших винодельческих предприятий России, а также крупнейший производитель игристых и тихих вин на Дону

История

Еще в XVIII веке казаки делали игристое вино по собственной особой технологии, поэтому район реки Цимла по праву считается родиной российских игристых вин, а казаки – основатели традиций донского виноделия. История предприятия начинается в 1932 г., когда на базе двух колхозов был организован Цимлянский виноградарский совхоз. Но только в декабре 1955 года приступили к строительству своего завода.

Терруар

Цимлянские виноградники расположены в Ростовской области, в восточной части правого берега Дона, в междуречье рек Дон и Сал. Как и вся Долина Дона, их территория относится к зоне экстремального виноделия – в этих краях бывает засушливое лето, холодные, малоснежные зимы и довольно короткий период для вегетации лозы. Разница суточных температур в августе-сентябре доходит до 15-20°С, но при этом, солнечных дней не меньше, чем на Кубани или в Крыму и ягоды успевают набрать достаточно сахара.
По итогам 2021 года общая площадь сельскохозугодий – 1643,72 га, из них около 500 га плодоносящих виноградников, на которых растут более двадцати сортов. Среди них международные – Мускат, Алиготе, Шардоне, Каберне, Мерло и грузинский Ркацители. Но главная ценность здесь – уникальные донские автохтоны Цимлянский Черный, его старинный спутник Плечистик и Красностоп Золотовский.

Производство и вино

В настоящее время у компании широкая линейка тихих и игристых вин от легких на каждый день до выдержанных коллекционных вин. Ассортимент постоянно пополняется, ориентируясь на быстро меняющийся спрос потребителей, но сохраняя свой собственный стиль и оставляя неизменными образцы аутентичных донских вин.
Завод планирует глобальную программу по развитию винного туризма. Разработан проект строительства туристического кластера. В него войдут гостиничный комплекс, музей вина, конгресс-холл, ресторанный дворик и площадка для фестивалей. Все выдержано в едином стиле кирпичного исторического облика, характерного для архитектуры первых промышленных зданий на территории Цимлы: спиртового цеха, пороховых петровских складов и первой мельницы купца-зернопромышленника Елпидифора Парамонова.
Но познакомиться с секретами создания цимлянских вин и услышать рассказ виноделов вы можете и сейчас.

Руководство

Директор – Хапаев Аскер Умарович
Главный винодел – Сидорова Анна Александровна

Как найти

Адрес: Ростовская область, г. Цимлянск, ул. Лазо, 1
Телефон: +7 86391 5-60-00, +7 86391 5 60 01
Заказать экскурсии: +7 (928) 627-52-06
Сайт: https://tsimlawines.ru
E-mail: vino@tsimlawines.com
Социальные сети:
Телеграм-канал
ВКонтакте
Одноклассники