"Усадьба Дивноморское" (АО "Дивноморье")

© Фото: Усадьба ДивноморскоеЛоготип винодельни "Усадьба Дивноморское"
Логотип винодельни Усадьба Дивноморское
С 2009 года уникальная винодельня на юге России – "Усадьба Дивноморское" – создает не просто вино, а новую историю виноделия, помогая выводить производство российских вин на мировой уровень
Регион: Кубань. Геленджик

История

Винодельня "Усадьба Дивноморское" расположена в одноименном поселке недалеко от Геленджика на площади более 145 га. Хозяйство представляет собой уникальную экосистему. Черное море, окружающие винодельню реликтовые сосны и виноградники, нашли отражение в пиктограммах верхней части этикеток коллекции вин "Усадьба Дивноморское". Рапан в центральной части этикетки символизирует главную особенность хозяйства – расположение виноградников на Черноморском побережье. Команда проекта под руководством главного энолога Маттео Колетти с большим энтузиазмом подходит к изучению лучшего мирового опыта и внедрению передовых технологий современного виноделия.

Терруар и виноградники

Местность с захватывающими дух панорамными видами относится к самой жаркой климатической зоне Черноморского побережья и славится мягкой зимой и продолжительным летом. Хорошая продуваемость морскими бризами с одной стороны и защита реликтового леса с другой создают здесь уникальный микроклимат. Виноградники расположены на каменистых почвах вдоль берегового обрыва, где хорошо виден срез осадочных горных пород с высоким содержанием раковинного известняка и мергеля с щебнем.
Участок с виноградниками "Терруар Вторая Линия" располагается на горном склоне, на высоте 300 метров над уровнем моря, где особое сочетание климатических условий, с более выраженными перепадами температур предают уникальные свойства винограду, а затем и винам одноименной линейки. Возраст лоз пока невелик, но эти виноградники уже сейчас демонстрируют отличный результат и сулят большой потенциал и уникальность будущих премиальных вин.
С момента высадки первых виноградников в 2009 году, ведутся исследования о влиянии почвенно-климатических характеристик на различные сорта винограда, которых в хозяйстве более 20. Основные сорта: Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Блан, Траминер, Мускат Оттонель, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Мерло, Марселан, Сира и Ребо. В период с 2015 по 2017 годы, а также в 2021-м были высажены новые виноградники с тщательным подбором почв отдельно для каждого сорта.
© Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Винодельня Усадьба Дивноморское, Геленджик, Краснодарский край
1/4
© Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Цех выдержки вин. Винодельня Усадьба Дивноморское. Геленджик, Краснодарский край
2/4
© Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Виноградники Усадьба Дивноморское
3/4
© Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Главный винодел Усадьба Дивноморское – Маттео Колетти
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

Производство и вино

Винодельня, построенная в современном архитектурном стиле, сочетает в себе натуральность дерева и надежность металла. Здание расположено в непосредственной близости от виноградников, что дает возможность собранному винограду проделывать минимальный путь от лозы до переработки. На винодельне установлено уникальное оборудование последнего поколения. Винификация проходит в резервуарах из нержавеющей стали. Для выдержки используются большие овальные буты (2500 л), классические баррики (225 л) из кавказского и французского дуба и тонно (450 л, 500 л и 550 л) из французского дуба, а также в емкостях из нейтрального бетона.
"Усадьба Дивноморское" производит вина в сегменте "премиум" и на данный момент ассортимент составляет: 14 сухих тихих вин, 8 игристых, одно натурально-сладкое из сорта Мускат Оттонель и одно уникальное красное сухое из увяленного винограда сорта Ребо. Игристые вина производятся по классической технологии с выдержкой на осадке не менее двух лет. В 2022 году ассортимент игристых пополнили вина из сорта Пино Блан, а также новая линейка MARIS с выдержкой на осадке более 60 месяцев – Blanc de Blancs и Blanc de Noir. Новинки торговой марки "Терруар Вторая Линия" дополнили ассортимент тихих вин с весны 2022 года, а с осени – экспериментальные вина малых тиражей (пока не более 400 бутылок каждого сорта), в числе которых игристое вино, произведенное классическим методом из редкого для России сорта Глера.
Общий объем производства на 2022 год составил 450 000 бутылок.
Ежегодно вина "Усадьба Дивноморское" завоевывают высокие награды на самых престижных мировых конкурсах, таких как Terravino, Mundus Vini, Decanter World Wine Awards, lnternational Wine Competition и lnternational Wine and Spirit Competition.
© Фото: usadbadivnomorskoe.ruВиноградники и вино "Усадьба Дивноморское"
Виноградники и вино Усадьба Дивноморское
Виноградники и вино "Усадьба Дивноморское"

Руководство

Главный винодел
Маттео Колетти

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Дивноморское, ул. Студенческая, д.17
Телефон: +7 (86177) 2 92 00
Сайт: usadbadivnomorskoe.ru
Соцсети
ВКонтакте
Телеграм
Дзен