Ferrum Winery (КФХ Железная Александра Николаевна)

© Фото: FЕRRUM WINERYЛоготип винодельни FERRUM WINERY (Ставрополье)
Логотип винодельни FERRUM WINERY (Ставрополье)
FERRUM WINERY – первая городская винодельня Ставрополья. Фамилия основательницы – Железная, что соответствует латинскому названию бренда, число 26 на этикетке – это и порядковый номер железа в таблице Менделеева, и код Ставрополья, где производится вино.

История

В 2016 году FERRUM WINERY основало новую точку на винной карте России. Первое винодельческое бутиковое хозяйство полного цикла расположено в центре Северного Кавказа в особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды (КМВ) в городе Пятигорске в окружении гор лакколитов.
Виноделие Кавказских Минеральных Вод – это рассказ про виноделие этнических немцев и итальянцев, осваивавших этот край уже более 100 лет наравне с русскими и казаками, принося свои любимые сорта и винодельческие практики. Первым виноградарем здесь был уроженец Калабрии – Анджело Чивелли, назвавший эти места в память о родном крае (ныне село Калаборка). Вокруг горы Бештау (Пятигорье) образовалось сразу 8 винодельческих очагов: колония итальянцев – Калаборка, четыре немецкие колонии Орбельяновка, Каррас, Константиновская, Николаевская; имения графа Евдокимова – сегодня пос. Железноводский; графа Мусина-Пушкина – сегодня Винсады и "Темпельгоф". Немцы десятилетиями искали идеальные сорта для климата предгорий, остановившись на своих родных белых – Рислинге Рейнском, Сильванере, Мускате – основав качественное виноделие Кавминвод.
© Фото: Ferrum WineryВинодельня FERRUM WINERY
Винодельня FERRUM WINERY
Винодельня FERRUM WINERY

Терруар

Близкое расположение к горам Большого Кавказа определило здесь особые климатические условия с малоснежной зимой и умеренно жарким летом, ранней весной и теплой осенью. По почвенно-климатическим данным Кавказские Минеральные Воды (КМВ) – регион для России особый. Он образован тысячелетиями вулканической деятельности, в результате которой здесь, в кавказских предгорьях, возникли горы-лакколиты ("неудавшиеся вулканы") и даже есть действующие вулканы Бештау и Эльбрус.
КМВ являются особо охраняемым эколого-курортным регионом России, вдали от вредных для окружающей среды производств, с особым статусом земель, богатых природными ресурсами: минеральными водами, грязевыми вулканами, которые формируются в недрах, вынося на поверхность большой спектр полезных микроэлементов. Перепад дневных и ночных температур, 15-20 градусов, обеспечивает постепенное идеальное вызревание ягод винограда.
© Фото: телеграм-канал "Вино и люди"Виноградники Ferrum Winery, Ставропольский край
Виноградники Ferrum Winery, Ставропольский край
Виноградники Ferrum Winery, Ставропольский край

Виноградники

В окрестностях города Пятигорск, где в XIX веке зародилось виноделие Ставрополья, специалистами были проведены климатические и почвенные исследования территории для посадки виноградника. Выбор пал на участок с аллювиальными почвами – водораздел рек Подкумок и Золка, – в состав которых входят глины, известняк, мергели, алевролиты и доломиты.
Виноградник заложен в 2016-2018 годах на площади 13 га, в долине реки Подкумок, с перепадом высот 470-510 м над уровнем моря и состоит из пяти блоков, каждый со своим микротерруаром. Индивидуально для каждого участка были подобраны и высажены сорта: Каберне Фран, Каберне Совиньон, Саперави, Мерло, Мальбек, Шираз, Пино Нуар, Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне, Вионье. Для получения урожая высокого качества была подобрана достаточно плотная схема посадки – от 5000 до 8500 лоз на 1 га. Все операции – обрезка лоз, подвязка побегов, зеленые операции, чеканка, обломка, пасынкование, нормирование гроздей, сбор урожая – это ручной труд.
© Фото: FЕRRUM WINERY
Цех выдержки FERRUM WINERY
1/2
© Фото: FЕRRUM WINERY
Производственный цех FERRUM WINERY
2/2
1/2
2/2

Производство

FERRUM WINERY расположена в историческом центре города Пятигорска. Винодельня оснащена высококачественным оборудованием, позволяющим оптимально обрабатывать виноград при сохранении его целостности. Резервуары разных размеров с терморегуляцией из нержавеющей стали, бочки из дуба и предварительная криомацерация, выдержка на осадке, обеспечение холодом, применение азота – все это необходимые этапы производства, ориентированные на получение элегантных вин. Производительность винодельни рассчитана на 25 000 бутылок в год.

Вино

Первым официальным релизом FERRUM WINERY стало вино урожая 2021 года, названное в честь младшей дочери хозяйки – Apollinari. Это ассамбляж Каберне Совиньона, Каберне Франа и Саперави. Брожение каждого сорта проходило отдельно, затем три кюве были соединены и провели в бочках из кавказского дуба среднего обжига 6 месяцев. Вино было разлито в магнумы, тиражом 577 бутылок.
Новинки, выпущенные в 2022 году:
Riesling 2022 – энергичное и очень гастрономичное вино.
Sauvignon Blanc 2022 BLUSH – ясно демонстрирует сортовые характеристики сорта.
Pinot Noir Rose 2022 – розовое вино в прованском стиле.
Cabernet Sauvignon / Cabernet Franc 2021 – вино с выдержкой в стали в течение 18 месяцев, демонстрирует элегантный аромат, сдержанный фруктовый вкус, но плотные танины.
Несколько красных вин находятся на выдержке и готовятся выйти на рынок в следующем году.
© Изображение: АВВРНовинки от Ferrum Winery
Новинки от Ferrum Winery
Новинки от Ferrum Winery

Туризм и экскурсии

Александра Железная – энтузиаст, увлеченная виноделием с 2012 года, оставила юридическую карьеру и возрождает виноделие Пятигорья. В 2012-2016 годах первые произведенные вина завоевали медали на конкурсе "Кубок гаражистов" и вызвали интерес у потребителей. Любовь к вину, богатая история виноделия региона и семья, вдохновили на создание проекта FERRUM WINERY. Винодельня принимает гостей и проводит дегустации.
© Фото: Ferrum WineryОсновательница и винодел проекта FERRUM WINERY – Александра Железная
Основательница и винодел проекта FERRUM WINERY – Александра Железная
Основательница и винодел проекта FERRUM WINERY – Александра Железная

Руководство

ИП ГКФХ Александра Железная

Как найти

Адрес: Россия, Ставропольский край, г.Пятигорск, ул. Джержинского, 80
Телефон: +7 928 376 20 70
E-mail: ferrumwinery@mail.ru
Сайт: veryimportantcargo.ru/#ferrum