ООО "Шумринка"

© Фото: открытые источникиЛоготип винодельни "Шумринка"
Логотип винодельни Шумринка
Частная винодельня "Шумринка" расположена в селе Гай-Кодзор Анапского района Краснодарского края. Владелец винодельни Александр Кислицын, главный агроном Владо Юричич и главный винодел-энолог Роман Логунов создают неповторимые вина, наполненные южным солнцем с северным характером
Регион: Кубань. Анапа

История

Своим названием винодельня обязана речке Шумринке, в ее долине в 2016 году были заложены первые 45 гектаров виноградников с высокой плотностью посадки – 5 208 лоз на гектар. Сейчас их общая площадь составляет 70 гектаров. В планах – посадка еще 20-ти в 2023 году, 90 га Александр Кислицын считает оптимальным количеством для своего хозяйства.

Терруар и виноградники

Виноградники лежат на склонах хребта Семисам. Название в переводе с тюркского означает "скалистый". На холме есть все типы экспозиций (расположение относительно сторон света), перепад высот небольшой – около 100 метров. Сочетание морского бриза и горной прохлады обеспечивает очень мягкий климат, без экстремальных температур, подобный средиземноморскому. Почвы состоят из красноватых глинистых пород с примесью песчано-глинистых, известковых и мергелевых.
Виноградник хозяйства постепенно расширялся с 2018 года, на данный момент плодоносящими являются 58 га, но скоро будет гораздо больше. Сегодня "Шумринка" выращивает 17 сортов винограда, среди которых: Мерло, Мальбек, Марселан, Сира, Пино Нуар, Пти Вердо, Гренаш, Каберне Совиньон, Саперави, Пино Блан, Совиньон Блан, Мальвазия и другие. Агроном из Сербии Владо Юричич много сил посвятил тому, чтобы адаптировать в Анапском терруаре балканские сорта – Мальвазия Истрийская, Пробус и Палава.

Производство и вино

Винодельня оснащена всей необходимой современной техникой: стальные емкости с терморегулированием и инертной средой, небольшие чаны для экспериментов, пневматические прессы, линия розлива и этикетирования. Для выдержки вина используются бочки лучших европейских бондарен: французские Radoux (Раду) и Adour (Адор), итальянские Gamba (Гамба) и Garbellotto (Гарбелотто), а также португальские Tonnellerie J.M. Goncalves (Тоннельере Гонкалвес). Предпочтение отдается французскому дубу, который влияет на вино более деликатно. Объем производства – около 250 тыс. бутылок вина в год.
© Фото: Оксана Кириллова wineit.ru
Цех выдержки винодельни Шумринка
1/3
© Фото: Оксана Кириллова wineit.ru
Цементные емкости для выдержки вин. Винодельня Шумринка
2/3
© Фото: Оксана Кириллова wineit.ru
Емкости для выдержки вин. Винодельня Шумринка
3/3
1/3
2/3
3/3
Винодельня создает как моносепажные, так и ассамбляжные вина – энолог Роман Логунов уделает тем и другим равноценное внимание. Ассортимент внутри линеек меняется ежегодно, в зависимости от урожая.
В 2019 году на винодельне впервые заложили 10 тысяч бутылок игристого вина, сделанного классическим методом и первый релиз "Шумринского" вышел в 2023 году. Для этого производства планируется строительство большого погреба в горе, примыкающей к зданию винодельни.
© Фото: Оксана Кириллова wineit.ru
Вино Семисам. Винодельня Шумринка
1/2
© Фото: Оксана Кириллова wineit.ru
Вино Петрикор красное. Винодельня Шумринка
2/2
1/2
2/2
Линейки вин:
  • Семисам – название горного хребта, где расположены виноградники. Первый хребет Кавказских гор, место, где начинается Кавказ, он тянется от Анапы по побережью до хребта Маркотх. Линейка "Семисам" – понятные свежие вина.
  • Петрикор – премиальные вина из самотека и сока первого отжима. Термин "петрикор" появился около полувека назад, придуман биологами, авторами журнала Nature и означает "запах земли после дождя", происходит от греческих petra (камень) и ichor ("кровь богов").
  • Сурб Геворг – название происходит от армянской апостольной церкви на окраине села Гай-Кодзор, которая видна с виноградников. Флагманское вино хозяйства.
  • Специалитеты – розовое вино "Спелая Роза" и десертные вина на основе сорта Палава.
Несмотря на молодость проекта, вина "Шумринки" отмечены множеством наград на самых престижных международных и российских конкурсах:
  • TOP100wines (ежегодный рейтинг Российских вин) 2022 — 1 место сухое красное "Семисам резерв" 2019.
  • Decanter World Wine Awards 2021 – Шумринка Семисам Саперави Сира 2018 – 97/100 (наивысший балл среди российских вин за всю историю участия), а также: 2 медали Gold и 2 Bronze.
  • Mundus Vini International 2021: 1 медаль Grand Gold, 4 медали Gold, 1 медаль Silver.
  • Международный конкурс вин International Wine Challenge (IWC) 2021: 2 медали Gold.
  • Летняя дегустация Berliner Wein Trophy 2021– Шумринка Сурб Геворг – медаль Gold
  • "Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) 2020-2022: 3 награды "Золотая медаль"
  • Конкурс выставки "ПРОДЭКСПО" 2020-2022: Шумринка Петрикор белое – "Золотая медаль", Шумринка Петрикор красное – "Серебряная медаль", Шумринка Петрикор Рислинг Алиготе – "Серебряная медаль".

Туризм и экскурсии

Новый удобный дегустационный шатер с одним из лучших в стране видов на виноградники с 2022 года принимает гостей. Эстетика ровных рядов лоз, как некий символ, негласно показывает стиль и уровень вин.
© Фото: Оксана Кириллова wineit.ru
Дегустационный шатер. Винодельня Шумринка
1/2
© Фото: телеграм-канал ASWineGuide
Дегустации винодельни Шумринка
2/2
1/2
2/2

Руководство

Директор – Александр Кислицын
Винодел-технолог – Роман Логунов
Агроном – Владо Юричич

Как найти

Адрес: Краснодарский край, Анапский район, с. Гай-Кодзор, ул. Свободы, 35
Телефон: +7 (910) 088-88-10
Экскурсии: +7 (918) 435-01-26 Оксана
Сайт: shumrinkawine.ru
E-mail: shumrinka@mail.ru
Соцсети
ВКонтакте