АО "Левокумское"

© Фото: открытые источникиВиноградники АО "Левокумское"
Виноградники АО Левокумское
Регион: Ставрополье

История

История культуры возделывания винограда на Левокумской земле насчитывает несколько веков. Она пришла в пойму реки Кумы вместе с первыми поселенцами, но задокументированный факт появления культурной виноградной лозы на Левокумье датирован 1788 годом. Петр Михайлович Скаржинский – Астраханский губернатор, генерал-майор, сподвижник Суворова, кавалер многих орденов, уйдя в отставку купил имение Кавказский Усвят (ныне поселок Бургун-Маджары). Из Франции была заказана виноградная лоза, которая замечательно прижилась в прикумской низменности. Вино первого же урожая Скаржинский отправил в подарок государыне Екатерине Великой и оно получило высокую похвалу императрицы.
Винсовхоз "Левокумский" как самостоятельная единица был создан в 1934 году на основе сельскохозяйственной коммуны "Трудовая артель" (1918). В 1949 году совхоз дал первую послевоенную продукцию – выпущена партия марочного вина "Саперави Левокумское". Это вино впоследствии завоевали две золотые медали на конкурсах в Югославии и Тбилиси. Бурный рассвет винсовхоза связан с его вхождением в состав объединения "Ставропольвино" системы "Росглаввино". В 1997 году было создано ЗАО СП (совместное предприятие) "Вина Маджарии", как линия розлива вин для ЗАО "Левокумское".

Терруар и виноградники

Степная равнина, изрезанная балками и оврагами, – так, в основном, можно охарактеризовать природные условия Левокумского района. Преобладающие почвы – каштановые и солонцовые, а в пойме реки Кумы – солонцеватые. Континентальный климат проявляется в Левокумье жарким сухим летом, с суховеями и песчаными бурями и холодными неустойчивыми зимами. Среднегодовое количество осадков довольно низкое – от 240 до 400 мм. В таких условиях главный недостаток – это низкий уровень влаги, который возмещается за счет правильной организации системы орошения.
Общая площадь виноградников составляет 556 гектаров. Виноградарство – основная специализация АО "Левокумское". Особое внимание уделяется закладке европейских и морозоустойчивых сортов винограда, устойчивых к болезням и вредителям. Основные сорта: Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне, Каберне Фран, Мерло, Ркацители, Саперави и другие.

Производство и вино

Также, одним из основных направлений деятельности хозяйства является производство высококачественных виноматериалов для винодельческой промышленности. На предприятии ведется работа по внедрению современного энерго- и ресурсосберегающего оборудования для переработки винограда, проводится реконструкция емкостного парка и линий переработки, введено новое холодильное оборудование. Площадь виноградников (более 556 га) позволяет использовать в производстве только собственный виноград и гарантировать полный контроль и стабильность качества на всех этапах.
Собственная сырьевая база, благоприятные почвенно-климатические условия, полный цикл производства, новейшее современное оборудование, инновационные технологии, а также высококвалифицированная команда виноделов — это те критерии, которые помогают создавать качественные вина с собственным аутентичным стилем. В 2023 году АО "Левокумское" планирует выйти на рынок под собственным брендом.

Туризм и экскурсии

АО "Левокумское" входит в список объектов в туре "Винные дороги Ставропольского края". В программе энотуризм совмещен с этнотуризмом – в поселении есть музей переселенцев с богатой экспозицией и дегустацией блюд казаков-некрасовцев.

Руководство

Генеральный директор
Ланин Игорь Алексеевич
Исполнительный директор
Голубовский Василий Михайлович
Главный винодел
Кухно Александр Иванович

Как найти

Адрес: Ставропольский край, Левокумский район, п. Новокумский, ул. Ленина, 2.
Телефон: 8 (86543) 5-83-32, 5-85-18, 3-12-96
E-mail: zao-levokum@yandex.ru