Винодельня "Вина Арпачина" (ООО "ЗЕНА")

© Фото: Вина АрпачинаЛоготип винодельни "Вина Арпачина"
Логотип винодельни Вина Арпачина
Вина Арпачина (Студия вина "Галина") – частная винодельня, расположенная в виноградо-винодельческой зоне Долина Дона. Хозяйство смело можно назвать апологетом донских автохтонных сортов. В тесном сотрудничестве с научными лабораториями, винодельня также активно участвует в исследованиях российских вин.
Регион: Долина Дона

История

Винодельня расположена в Долине Дона, недалеко от Ростова-на-Дону (70 км) в месте слияния рек Дона и Маныча. Хутор Арпачин с 1800-х годов был одним из центров казачьего виноделия. Основатель хозяйства Юрий Малик, физик по образованию, в 2010 году приобрел на земле своих предков – на краю станицы Манычской – дом и несколько десятков гектаров земли. Позже были куплены еще несколько соседних участков и высажены саженцы местного винограда.
В 2013 году Юрий Малик принял решение о строительстве полноценной винодельни с дегустационным залом. В создании проекта принял участие троюродный брат Юрия Малика — знаменитый московский архитектор Олег Карлосон. Новая винодельня была спроектирована и построена в промышленном стиле XIX века, в память об их общем прадеде, который в конце XIX века построил в Ставрополе пивзавод, работающий по сей день. Строительство винодельни было завершено к сезону сбора урожая 2018 года.
На должность главного винодела хозяйства Юрий Малик пригласил Людмилу Анатольевну Лычеву – кандидата сельскохозяйственных наук, хранителя местных винодельческих традиций, которая работала на терруарах донского Левобережья с 1970-х годов. В 2022 году Людмила Анатольевна ушла на пенсию и ее место занял Андрей Литвинов.
© Фото: Вина АрпачинаВинодельня "Студия вина Галина" ("Вина Арпачина")
Винодельня Студия вина Галина (Вина Арпачина)
Винодельня "Студия вина Галина" ("Вина Арпачина")

Терруар и виноградники

Климат на территории хозяйства, как и во всем регионе, резко континентальный, с жарким летом и серьезными холодами в зимний период (до -30°С). По этой причине виноградники "Вин Арпачина" полностью укрывные. Почвы – преимущественно каштановые, а также южные обедненные черноземы на основе глинистых и песчаных пород.
Первые виноградники были высажены в 2010 году. Территория хозяйства занимает около 30 га, среди которых 28 га составляют плодоносящие виноградники. Команда винодельни всегда соблюдает ограниченную урожайность. Культивируются только традиционные для Дона сорта винограда – 5 автохтонов (Сибирьковый, Пухляковский, Кумшацкий Белый, Цимлянский Черный и Красностоп Золотовский), а также сорта Алиготе и Саперави. Винодельня имеет лицензии на производство игристых и тихих вин ЗГУ Долина Дона и ЗНМП Арпачин.
© Фото: Вина АрпачинаЦех выдержки вин "Студия вина Галина" ("Вина Арпачина")
Цех выдержки вин Студия вина Галина (Вина Арпачина)
Цех выдержки вин "Студия вина Галина" ("Вина Арпачина")

Производство

Винодельня производит вино исключительно из собственного винограда. Производственные цеха полностью оснащены как для изводства разных объемов тиражей, так и для экспериментов с микротиражами: емкости, современные дробилки и прессы от лучших производителей отрасли. Хозяйство применяет гребнеотделение абсолютно для всех вин. Прессование проходит с сухим льдом, чтобы при работе с суслом не повышалась температура. Брожение проходит в емкостях из нержавеющей стали.
Под винодельней оборудован погреб, где для выдержки вин используются французские баррики (225 л). Винодельня рассчитана на 120 000 бутылок в год.
© Фото: Вина АрпачинаНовинки от винодельни "Студия вина Галина" ("Вина Арпачина")
Новинки от винодельни Вина Арпачина
Новинки от винодельни "Студия вина Галина" ("Вина Арпачина")

Вино

На всех этапах производства не допускается контакт с кислородом, поэтому вина хозяйства сохраняют уникальную ароматику и минимальное содержание яблочной кислоты, вызывающей изжогу (при необходимости проводится яблочно-молочное брожение). Также, за счет строгого контроля за процессами брожения, вина отличаются минимально возможным содержанием ацетальдегидов и биоаминов (вызывающих головную боль) и низким содержанием серы (до 80 мг/л).
Всего на винодельне производится около 30 наименований тихих и игристых вин. Ассортимент постоянно изменяется, в зависимости от кондиций каждого нового урожая. Некоторые из этих вин производятся по уникальным авторским технологиям.
На данный момент "Студия вина "Галина" Вина Арпачина" – единственная в стране винодельня, производящая обезалкоголенное вино. Для его производства применяется методом вакуумной деалкоголизации. Пока таких вина три: белое, белое газированное и красное. Последнее, благодаря повышенному содержанию ресвератрола и отсутствию алкоголя, сейчас изучается фармацевтами как средство для восстановления сосудов после вирусных инфекций и других заболеваний.

Туризм и экскурсии

Винодельня проводит экскурсии по производству с дегустацией вин хозяйства. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.
В ближайшее время планируется открытие первой очереди гостиничного комплекса, который, в перспективе, сможет одновременно принимать до 50-70 гостей.

Руководство

Основатель и владелец проекта – Юрий Вадимович Малик
Управляющий винодельней – Екатерина Малик
Главный винодел – Андрей Литвинов

Как найти

Адрес: Россия, Ростовская область, станица Манычская, ул. Советская, 173 А
Телефон: +7 918 558 01 19; +7 918 558 81 65
Email: vinaarpachina@gmail.com
Сайт: vinaarpachina.ru
Социальные сети
ВКонтакте
Телеграм