ООО "Винное подворье старого грека"

© Изображение: Винное подворье старого грекаЛоготип винодельни "Винное подворье старого грека"
Логотип винодельни Винное подворье старого грека
ООО "Винное подворье старого грека" – это небольшое семейное винодельческое предприятие полного цикла, расположенное в поселке Витязево близ Анапы. Философия хозяйства – производство исключительно моносортовых вин, где мастерство винодела дает возможность винограду проявить все свои свойства, учитывая особенности терруара
Регион: Кубань. Анапа

История

Здесь бережно хранят вековые винодельческие традиции понтийских греков, переселившихся из Малой Азии на российское Черноморское побережье в середине XIX века, применяя их для приготовления вин из классических международных сортов винограда. Вина произведены из винограда, выращенного в месте защищенного географического указания "Кубань. Анапа".
Поселяясь на новом месте, греки в первую очередь строили церковь, а затем – добротный винный подвал. Погреб "Винного подворья старого грека" был выстроен первыми переселенцами села Витязево в 1857 году – дата выбита на одном из кирпичей кладки подвала. Основатель и идеолог "Винного подворья старого грека" Валерий Ставрович Асланов (Valerios Aslanidis) – винодел в третьем поколении. Виноградарство неслучайно стало занятием витязевской семьи Асланидис: название их родного города Эной – созвучно греческому οίνος ("ойнос", или "энос"), что значит "вино" – с древних времен здесь делали одни из лучших вин Византийской империи.
Хозяйственные помещения винодельни построены в традициях понтийского виноделия, корни которого восходят ко II в. до н.э. Здание винодельни возведено в 2015 году в классическом эллинском стиле: греческие колонны, грифоны, охраняющие хранилище с винами и фамильный герб Аслановых, на котором щит держат грек в национальном костюме и лев ("аслан" на ряде восточных языков значит "лев").
© Фото: Винное подворье старого грека
Здание винодельни Винное подворье старого грека, с.Витязево, Анапский район, Краснодарский край
1/5
© Фото: Винное подворье старого грека
Основатель и владелец винодельни Винное подворье старого грека – Валерий Асланов
2/5
© Изображение: Винное подворье старого грека
Фамильный герб семьи Аслановых
3/5
© Фото: Винное подворье старого грека
Емкости для брожения и выдержки. Винодельня Винное подворье старого грека
4/5
© Фото: Винное подворье старого грека
Погреб для выдержки вин. Винодельня Винное подворье старого грека
5/5
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Терруар и виноградники

Виноградники села Витязево расположены в уникальном месте – на границе между песчаным побережьем Таманского полуострова и каменистыми почвами Большого Кавказа. К особенностям местного терруара относятся также близость открытого Черного моря и нескольких мелководных лиманов, что смягчает местный микроклимат и делает его уникальным. А также расположение на знаменитой 45-й параллели – середине между Северным полюсом и экватором, "золотой параллели" мирового виноградарства.
Во владениях винодельни 35 га виноградников, включая 3,5 га плодоносящих. В 2024 году планируется посадка 7 га новых лоз. Виноградники расположены вблизи Анапы, в регионе Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа, который славился виноделием с давних времен. В хозяйстве используют исключительно районированные сорта, подходящие для местных почв. В ассортименте – классические сорта: Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Мерло, Шираз, Мускат Гамбургский, Мускат Розовый и южнороссийский селекционный сорт Красностоп Анапский.

Производство и вино

Несмотря на небольшой размер, винодельня оснащена всем необходимым современным оборудованием: стальными емкостями (Болгария), используемыми как для брожения, так и для хранения вин. Для выдержки используются баррики емкостью 225 л из французского дуба.
Все вина хозяйства – это продукт "микровиноделия": они получены с небольших участков из винограда, собранного вручную и переработанного тут же, на винодельне, небольшими тиражами. Общий объем производства составляет 98 000 бутылок в год. В ассортименте "Винного подворья старого грека" 11 сухих и 3 полусладких вина:
  • Сухое белое "Совиньон Понтийское"
  • Сухое белое "Шардоне Понтийское"
  • Сухое белое "Мускат Понтийское"
  • Сухое белое "Рислинг Понтийское"
  • Сухое розовое "Пино Нуар по-белому Понтийское"
  • Сухое розовое "Каберне по-белому Понтийское"
  • Сухое розовое "Мускат Гамбургский Понтийское"
  • Сухое красное "Пино Нуар Понтийское"
  • Сухое красное "Каберне Понтийское"
  • Сухое красное "Мерло Понтийское"
  • Сухое красное "Красностоп Понтийское"
  • Полусладкое белое "Рислинг Понтийское"
  • Полусладкое красное "Мерло Понтийское"
  • Полусладкое красное "Каберне Понтийское".

Туризм и экскурсии

"Винное подворье старого грека" предлагает туры для организованных групп от 5 человек. В программе тура: осмотр винодельни и подвала с дегустационным залом.
Винный погреб выполняет еще и функцию музея. Здесь находятся артефакты, которые относятся к истории семьи и виноделию региона: найденные на местных виноградниках античные и средневековые амфоры, в которых перевозили вино из метрополии в причерноморские греческие города-полисы, старый колодец, найденный при строительстве, уникальная фреска V–VI вв. с изображениями наиболее чтимого на Кавказе Святого Георгия и Архангелов Михаила и Гавриила, а также коллекция наиболее почитаемых греческих икон.
© Фото: Винное подворье старого грека
Дегустационный зал в винном подвале. Винодельня Винное подворье старого грека
1/3
© Фото: Винное подворье старого грека
Экспонаты музея винодельни Винное подворье старого грека
2/3
© Фото: Винное подворье старого грека
Основатель винодельни Винное подворье старого грека в национальном греческом костюме. И прототип портрета на этикетке вина – молодой грек со скрипкой
3/3
1/3
2/3
3/3

Руководство

Владелец и основатель
Валерий Асланов
Винодел-технолог
Петр Заралиди

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г.Анапа, п.Витязево, ул. Почтовая 18 Б
Телефон: +7(988) 336-10-00
Экскурсии: честное-вино.рф/#/ekckurcia +7(918) 996-06-50 , +7(962) 877-71-11
E-mail: vityazevo20061@mail.ru; petrzavod@mail.ru
Сайт: честное-вино.рф
Соцсети
Телеграм
ВКонтакте