BOGOVICH Wine & Vineyard (КФХ "Богович")

© Изображение: BOGOVICH Wine&VineyardsЛоготип BOGOVICH Wine & Vineyards
Логотип BOGOVICH Wine & Vineyards
Регион: Крым (Севастополь)

История

Авторский проект винодела Ирины Богович стартовал в 2019 году. К решению заниматься виноделием эта хрупкая и очаровательная девушка шла несколько лет. Влюбленность в вино "выросла" из собственного туристического проекта. Сопровождая группы, Ирина путешествовала по винодельческим регионам разных стран, впитывая международный опыт.
Стартом в обучении были профессиональные курсы виноделия в Школе вина "Энотрия", затем University of Burgundy в Дижоне. Параллельно практикуясь на российских винодельнях, Ирина старалась пройти все этапы работ – от самых простых на винограднике до производства вина.
© BOGOVICH Wine&VineyardsВинодел Ирина Богович
Винодел Ирина Богович
Винодел Ирина Богович

Терруар и виноградники

Поиск территории, где мечта осуществиться так, как задумано – непростое решение для винодела. Выбор пал на регион Севастополь в Крыму не случайно. В районе Черной речки Ира проходила практику у знаменитого севастопольского винодела в хозяйстве UPPA WINERY, где виноградарство ведется по биодинамическим принципам. Эта местность притянулась своей энергетикой и выраженным потенциалом для виноделия.
Первый виноградник – 1,5 га сорта Пино Нуар – был приобретен в долине реки Бельбек, в селе Фруктовое. За год проведены колоссальные работы по восстановлению: обеспечена правильная фиксация плодовых лоз, заменены шпалеры и установлены деревянные столбы, обновлены якоря, проведено частичное омолаживание виноградника, закупленными саженцами из Бургундии.
Второй виноградник приобретен в 2021 году – 11 га новой земли в с. Красный Мак Бахчисарайского района. Сейчас проводятся комплексные работы по подготовке земли к будущей посадке винограда: выкорчевывание сливового сада, межевание и культивация.

Производство и ассортимент

Пока строительство винодельни находится на стадии согласования проекта, в хозяйстве открыта дегустационная площадка с панорамным видом на виноградник на плато Кара-Тау.
Первое вино MUSCAT ORANGE 2019 сделано из винограда, приобретенного у лучших поставщиков района и винифицировано на винодельне "Усадьба Перовских".
На данный момент хозяйство Bogovich Wine & Vineyard производит 2 линейки вин:
Линейка АRT:
  • Faina Sauvignon 2022 – частичная выдержка во французском дубе 6 месяцев;
  • Les Cépages Rose 2021 – Шардоне + Пино Нуар: метод соферментации с частичной выдержкой в дубе;
  • Rkatsiteli Orange 2021 – выдержка на мезге 4 месяца и 6 месяцев во французском дубе;
  • Merlot Red 2020 – выдержка во французском дубе 10 месяцев;
  • Pinot Noir Red from old vines 2020 – выдержка во французском дубе 9 месяцев.
Линейка CLASSIC
  • Aligote 2022 – частичная выдержка во французском дубе 6 месяцев;
  • Pinot Noir 2021 2021– выдержка во французском дубе 9 месяцев;
  • Cabernet Franc 2021 2021 – выдержка во французском дубе 9 месяцев;
  • Cabernet Sauvignon 2021 – выдержка во французском дубе 9 месяцев.

Руководство

Глава КФХ, собственник, винодел – Ирина Богович.

Как найти

Адрес: Россия, г. Севастополь, виноградарский кластер на плато Кара-Тау рядом с аэропортом Бельбек (между селами Верхнесадовое и Фруктовое)
Телефон: +7 (926) 905-52-50; +7 (978) 311-347-9 – Давидович Анна
E-mail: bogovich.wine@gmail.com
Социальные сети:
Телеграм-канал