"Южная Винная Компания"

© Фото: ЮВКЛоготип винодельни ЮВК
Логотип винодельни ЮВК
"Южная Винная Компания" (ЮВК) — молодое динамично развивающееся винодельческое предприятие Краснодарского края, которое создает качественные вина из отборного винограда, который выращивается в собственном агропредприятии – совхозе ООО "Победа"
Регион: Кубань. Таманский полуостров

История

ЮВК начала свою историю в 2003 году, но земли, на которых находятся виноградники, возделываются со времен античности. Миссия компании — возрождение исконно русских традиций производства отменных высококачественных российских сухих вин. ЮВК, как и совхоз "Победа" входят в группу предприятий АО МПБК "Очаково".

Терруар и виноградники

Виноградники "ЮВК" раскинулись на невысоком, но крутом берегу лимана Кизилташский, в пределах 45 параллели северной широты. Как известно, именно на этой широте расположен винодельческий регион Бордо – ориентир для виноделов всех стран. Но Бордо имеет влияние океана, а климат Тамани – умеренно-континентального типа, более контрастный и засушливый.
В станице Вышестеблиевской большая часть виноградников растет на глинистых почвах, которые хорошо удерживают влагу и немного тормозят созревание винограда, это помогает сохранить ароматы, свойственные ранним стадиям созревания и обеспечивает свежесть и элегантность аромата и вкуса вина.
На сегодняшний день площадь виноградников составляет более 1 650 га, из которых плодоносящие составляют более 1 350 га. Ежегодно ведутся работы по расширению и насаждению новыми сортами. Большое внимание уделяется экспериментальным работам, которые ведутся в сотрудничестве с Кубанским аграрным университетом, Краснодарским НИИ садоводства и виноградарства и Новочеркасским институтом. Сорта винограда, на которые делается ставка — это международные: Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне, Совиньон блан, Рислинг; автохтонные: Цимлянский черный, Саперави и селекционные: Виорика, Цитронный Магарача и Амур.

Производство и вино

Мощность завода составляет более 15 000 тонн перерабатываемого винограда. Натуральный вкус и качество вин "ЮВК" многократно были отмечены золотыми и серебряными медалями и наивысшими оценками жюри на специализированных международных и российских дегустационных конкурсах. Винодельческое предприятие "Южная Винная Компания" делает акцент на выпуске натуральных, качественных виноградных вин, с целью привить культуру винопития и обеспечить потребителей разной покупательской способности качественными напитками.
Ассортиментная линейка:
  • Сухие вина Таманского полуострова
  • Автохтонные вина
  • Выдержанные моносортовые вина
  • Коллекционные вина
  • Полусладкие вина
© Фото: ЮВК"Южная винная компания"
Южная винная компания
"Южная винная компания"

Руководство

Генеральный директор – Кулько Андрей Петрович
Руководитель отдела маркетинга – Иванин Владимир Юрьевич

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Вышестеблиевская, ул.Застаничная, 4а
Телефон: +7 905 747 22 73; +7 918 449 61 82
E-mail: info@swcrussia.com
Сайт: swcrussia.com
Социальные сети
ВКонтакте