Винодельня "Покровская" (ООО "Дубовский ВИНОград")

© Фото: Винодельня ПокровскаяЛоготип "Винодельня Покровская"
Логотип Винодельня Покровская
"ВИНОДЕЛЬНЯ ПОКРОВСКАЯ" — это современные технологии и дань многовековым традициям возделывания винограда между Волгой и Доном.

История

Проект был основан в 2014 году в старинном купеческом городе Дубовка. В основе создания проекта была идея возродить древние традиции казачьего виноградарства и виноделия. Название винодельни связано с главным праздником казачества, свято чтимым станичниками и виноделами – Покров Пресвятой Богородицы. Главной святыней Дубовского района является храм Покрова Пресвятой Богородицы в Дубовке, а из источника протоиерея Иоанна Покровского берут воду для ухода за виноградниками.

Терруар

Характеристики региона Нижняя Волга складываются из засушливого резко континентального климата, поэтому виноградарство ведется с применением искусственного орошения. Сухая и засушливая осень способствует хорошему вызреванию винограда. Но, при этом, виноградарство здесь исключительно укрывное.⠀
В регионе Нижняя Волга преобладают каштановые и светло-каштановые почвы, преимущественно легкого механического состава. Регион свободен от филлоксеры, поэтому почвенно-климатические условия позволяют ведение корнесобственной культуры винограда, а микроклимат территории не требует частых химических обработок. Совокупность всех этих факторов позволяет выращивать экологически чистый виноград. Климат максимально подходит для белых вин (Рислинг, Ркацители, Совиньон Блан, Шардоне). Из красных хорошо себя проявляют Красностоп Золотовский, Каберне Совиньон и Мерло.
© Фото: Винодельня ПокровскаяВиноградники "Винодельня Покровская"
Виноградники Винодельня Покровская
Виноградники "Винодельня Покровская"

Виноградники

Виноградники были заложены в 2013 году и на данный момент общая площадь составляет — 40,4 га. Инвестиционная программа предприятия предусматривает освоение ещё 200 гектаров земель.
Хозяйство сделало ставку на классические европейские сорта: Каберне Совиньон, Мерло, Мускат, Рислинг Рейнский, Шардоне, Совиньон Блан и дополнили их традиционными для южной России сортами Ркацители и Саперави, донским автохтонным сортом Красностоп Золотовский, а также сортами советской селекции Мариновский и Фиолетовый Ранний. Сорта винограда эволюционно приспособлены к местным условиям, в вине прекрасно отражают терруар и свои сортовые характеристики.
© Фото: Винодельня Покровская
Цех выдержки вин Винодельни Покровская
1/3
© Фото: Винодельня Покровская
Линия розлива на Винодельне Покровская
2/3
© Фото: Винодельня Покровская
Линия розлива вин на Винодельне Покровская
3/3
1/3
2/3
3/3

Производство и вино

На сегодняшний день винодельня способна выпускать ежегодно порядка 150 тысяч бутылок вина. Потенциал предприятия гораздо выше (до 4,5 млн бутылок), но увеличиваться объём производства будет исключительно по мере роста собственной сырьевой базы.
Винодельня производит белые, розовые и красные вина. В прошлом году вышло впервые вино по технологии скин-контакт из сорта Ркацители. При культивировании сорта Мариновский, он оптимально сочетает органолептические качества и высокую устойчивость к холодам. При винификации проявляются тона красного грейпфрута с оттенком луговых трав, что обещает хороший результат при производстве белых и розовых вин. Сорт хорошо подходит для модных петнатов, а сейчас уже ведутся первые эксперименты с игристыми винами из Мариновского по классической технологии. В ближайшем будущем планируется выпуск этих вин из сортов Шардоне и Мариновский. На данный момент ассортимент винодельни составляет:
  • Вино белое сухое "Рислинг Покровское";
  • Вино белое сухое "Ркацители Покровское";
  • Вино белое сухое "Ркацители Шардоне Покровское";
  • Вино белое сухое "Рыжесть" (Ркацители);
  • Вино розовое сухое "Розовое Покровское" (Мариновский);
  • Вино розовое сухое "Маринка Покровское" (Мариновский);
  • Вино красное сухое "Покровское" (Каберне Совиньон, Мерло, Красностоп Золотовский);
  • Вино красное сладкое выдержанное "Покровское" (Каберне Совиньон, Мерло, Красностоп Золотовский).
© Фото: Винодельня ПокровскаяАссортимент вин "Винодельня Покровская"
Ассортимент вин Винодельня Покровская
Ассортимент вин "Винодельня Покровская"

Руководство

Соучредитель и директор – Чулков Сергей Иванович
Главный винодел – Евгений Ерошик
Энолог-консультант – Алексей Сапсай

Как найти

Адрес: Россия, Волгоградская область, Дубовский район, территория Песковатской сельской администрации, ул. Виноградная, д.1
Телефон: +7 8442 52 06 86
E-mail: info@vinopokrov.ru
Сайт: www.pokrovwine.com