"Винодельня Криница" (АО "Аксис Инвестиции")

© Изображение: Винодельня КриницаВинодельня Криница
Винодельня Криница
"Винодельня Криница" — это премиальные вина, созданные с органическим подходом и элементами гравитационного виноделия, объединяющие опыт Франции и уникальный терруар побережья Черного Моря
Регион: Кубань. Геленджик

История

Винодельческое хозяйство расположено в одноименном поселке Криница в пригороде города-курорта Геленджик. Живописные виноградники и производство расположены вдоль реки Пшада, впадающей в Черное море. Первые 8,5 га виноградников были заложены в 2016 году, в 2020-м был первый релиз. В 2022-м году после необходимой выдержки вина "Винодельни Криница" с успехом дебютировали на российском рынке и были высоко оценены покупателями. Продукция винодельни имеет ЗНМП "Геленджик-Криница-Бетта".
Архитектурный облик винодельни вдохновлен эстетикой раннего Возрождения. При проектировании технических площадей была реализована возможность производства вина гравитационным способом от приемки урожая до розлива в бутылки.
© Фото: krinitsa.wine
Здание Винодельня Криница
1/2
© Фото: krinitsa.wine
Виноградники Винодельня Криница
2/2
1/2
2/2

Терруар и виноградники

Неповторимый терруар "Винодельни Криница" сформирован уникальным рельефом местности, реликтовыми лесными массивами, близостью моря, разнообразным почвенным покровом, прохладными водами реки и большим количеством солнечных дней. Гора Шахан оберегает место от сильных северных ветров и изящно дополняет его пейзаж.
Сегодня площадь виноградников составляет более 85 га, на которых высажены и культивируются классические европейские сорта винограда. Большую часть виноградников занимают посадки красных сортов: Сира, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Марселан и Мурведр. Также высажен белые: Вионье, Рислинг, Мускат, Пети Мансен, Гевюрцтраминер, Шардоне, Фурминт, Русан. Все работы на виноградниках "Винодельни Криница" ориентированы на органический подход в производстве.
© Фото: krinitsa.wine
Винодельня Криница. Цех выдержки вина
1/2
© Фото: krinitsa.wine
Винный погреб Винодельня Криница
2/2
1/2
2/2

Производство и вино

Современное оборудование винодельни позволяет производить обработку с минимальным воздействием на ягоды. Энологические приемы ориентированы на раскрытие исключительных особенностей терруара. Собственная лаборатория осуществляет контроль качества на всех этапах производства.
Гордость "Винодельни Криница" – уникальный по своему дизайну погреб. В основе – метафора пещеры, стены которой созданы морем и временем. Плавные формы свода погреба перекликаются со стройными рядами бочек, в которых отдыхает вино в период выдержки. Для получения максимальной комплексности и слаженности вин в хозяйстве используются бочки из французского дуба, возраст и объем которых подбирается отдельно для каждого сорта, учитывая его особенности и международные энологические практики. Все вина проходят бутылочную выдержку до выхода на рынок.
Объем производства на настоящий момент – 200 тыс. бутылок в год. В процессе розлива строгий контроль санитарных условий позволяет снизить количество использования натуральных консервантов. На сегодняшний день в линейке "Винодельня Криница" девять уникальных вин – 4 моносортовых и 5 купажированных. К 2025 году винодельня планирует выпуск игристых вин по классической технологии.

Туризм

Винодельческое хозяйство распахнуло для гостей свои двери в мае 2023 года. Гостей ожидает увлекательная экскурсия по виноградникам и производству с профессиональным гидом и сомелье, а также дегустация вин "Винодельни Криница", которая никого не оставит равнодушным.

Команда

Главный энолог – Александр Мурузи
Консультант винодельни – Давид Перне
Главный винодел – Людмила Загорулько
Ведущий агроном – Славик Базоян
© Фото: krinitsa.wine
Вина Винодельни Криница
1/2
© Фото: krinitsa.wine
Команда Винодельни Криница
2/2
1/2
2/2

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Криница, ул. Заречная 1Б
Сайт: krinitsa.wine
Социальные сети:
ВКонтакте
Телеграм
Дзен