АО "Солнечная Долина"

© Фото: открытые источникиЛоготип "Солнечная Долина"
Логотип Солнечная Долина
"Солнечная Долина" – одна из старейших российских виноделен полного производственного цикла, расположенная в Крыму. В 2018 году предприятию исполнилось 130 лет

История

Территория Солнечной долины (ранее Козская) является древним очагом виноградарства и виноделия в Крыму. Современным этапом развития в Солнечной долине стало появление князя Льва Сергеевича Голицына. В 1888 году ему удалось заинтересовать и убедить князя К.А. Горчакова оформить покупку Токлукского имения. Так появилось имение Горчакова "Архадерессе" и закладка промышленных виноградников с использованием имеющегося древнего фонда аборигенных сортов юго-восточного Крыма: Сары Пандас (Рыжий Пандас), Эким Кара ("Чёрный Доктор"), Капитан Кара, Полковник Кара, Кефесия, Сале Аганым Карасы ("Чёрный дядюшка Сале") и другие. Это первый завод в Российской империи по выдержке марочных десертных и крепких вин.

Терруар и виноградники

Виноградники "Солнечной Долины" находятся в особой микрозоне полуострова Крым, рядом с мысом Меганом, окруженной со всех сторон горами и морем. Высокие среднегодовые температуры, минимальное количество осадков (до 300 мм в год), сильные жаркие ветра, песчано-кремниевые почвы с соляными горизонтами создают уникальные условия для виноделия. Общая площадь виноградников на данный момент составляет более 400 га, на которых выращивается более 50 автохтонных и европейских сортов.

Производство и ассортимент

С 2001 года винодельня "Солнечная Долина" начала выпуск сухих вин. Для сотрудничества был приглашен известный французский консультант Винсент Дюберне из винной лаборатории "Дюберне" (Лангедок). Результатом стало появление таких вин как "Меганом" красное, "Меганом" белое, "Шардоне Солнечной Долины", "Совиньон Солнечной Долины", "Каберне Солнечной Долины", "Кокур Солнечной Долины". Вина создаются на новейшем итальянском оборудовании, их парк постоянно обновляется и внедряются новые технологии при производстве. Выдержка проходит как в российских, так и во французских дубовых бочках.
Качество вин "Солнечной Долины" отмечено более чем 100 медалями и дипломами престижных российских и международных конкурсов. Винодельня "Солнечная Долина" в 2014 году одна из первых получила лицензию на право производства вин ЗГУ "Крым".
© Пресс-служба "Солнечная Долина"Винные погреба "Солнечной Долины"
Винные погреба Солнечной Долины
Винные погреба "Солнечной Долины"

Туризм и экскурсии

На территории винодельни уже много лет существует обширная экскурсионная программа. Гости могут посетить длинные галереи знаменитых винных подвалов Архадересе; на Заводе первичного виноделия узнать все о рождении вина и работе на виноградниках; в старинном здании дегустационного зала, переоборудованного из барской усадьбы, познакомиться с ассортиментом винодельни в сопровождении рассказа сомелье, а все понравившиеся образцы приобрести в фирменном магазине.

Руководство

Директор
Барановский Владимир Сергеевич
Главный винодел
Третяк Валентина Ивановна

Как найти

Адрес: Россия, Республика Крым, г. Судак, с. Солнечная Долина, ул. Черноморская, 23
Телефон: 8 (36566) 3-53-30
Запись на экскурсии и дегустации: https://sunvalley1888.ru/ekskursii-i-degustatsii
E-mail: office@sunvalley1888.ru
Сайт: sunvalley1888.ru
Социальные сети:
ВКонтакте
Телеграм-канал
Одноклассники