Собер Баш (ООО "Собер Баш")

© Фото: "Собер Баш"Логотип винодельни "Собер Баш"
Логотип винодельни Собер Баш
Создание честных вин, обладающих своим индивидуальным стилем и характером – главная творческая задача владельца и винодела "Собер Баш" Андрея Куличкова.
Регион: Кубань. Долина реки Афипс

История

Винодельня "Собер Баш" основана в 2010 году. Поначалу виноделие для Андрея Куличкова было просто хобби, но позже переросло в дело всей жизни. Практике и нюансам винодельческих технологий он несколько лет учился в Италии, затем исследовал российские терруары, выбирая "тот самый" свой.
Первый виноградник Собер-Баш (Северский район) – самый близкий к административному центру Кубани. Он расположен в 35 км от Краснодара, вблизи станицы Смоленская, там же расположено и здание винодельни. Название хозяйства происходит от названия горы Собер Баш, что по одной из версий переводится, как "гора семи ведьм". В 2017 году регион получил статус ЗГУ "Долина реки Афипс".

Терруар

Виноградники "Собер Баш" – одни из немногих в России горных терруаров. Особую неповторимую атмосферу им придает уединенность, замечательные виды на горы, чистейший воздух и девственный лес. Гора Собер Баш находится в цепи гор, к юго-западу от Краснодара. В междуречье рек Афипс и Убинка поднимается трапециевидный массив высотой 735 м. На обоих склонах горы бьют родники. Климат в регионе умеренно-континентальный, со значительными перепадами дневных и ночных температур. Зимой иногда бывают довольно сильные морозы.
Виноградники расположены в двух районах:
  • Северский район Кубани, вблизи станицы Смоленская (ЗГУ "Долина реки Афипс");
  • Анапский район Кубани, вблизи станицы Рассвет.
На виноградниках в первую очередь уделено внимание российским автохтонным сортам (отдается предпочтение Красностопу), которые занимают около 40% площадей. Еще 30% – международные сорта и 30% – сорта Грузии и советской селекции.
Сорта винограда, которые выращивает винодельня, довольно разнообразны. Всего высажено около 50 сортов: европейские – Каберне Фран, Пино Гри, Рислинг, Корвина и Мюллер Тургау; грузинские автохтоны – Саперави, Ркацители, Хихви, Киси, Мцване; российские автохтоны – Красностоп Золотовский, Цимлянский Черный, Плечистик, Сибирьковый, Кумшацкий, Пухляковский, а также сорта советской селекции – Голубок, Гранатовый, Рубин АЗОС, Рубиновый Магарача.
© Фото: Собер Баш
Виноградники и терруар винодельни Собер Баш
1/3
© Фото: Собер Баш
Виноградники и терруар винодельни Собер Баш
2/3
© Фото: Собер Баш
Виноградники Собер Баш
3/3
1/3
2/3
3/3

Винодельня и вино

Здание винодельни расположено непосредственно на винограднике. Производство оснащено современной техникой для работы с большим набором сортов. Сбор и сортировка винограда проходит вручную, прессование — на пневматических прессах. В сезон 2017-2018 винодельня была модернизирована: построен новый цех белых вин, закуплены новые чаны для винификации. Для ферментации части вин используются грузинские амфоры-квеври, но в основном, вина выдерживаются в барриках и в больших ботти из французского и славонского дуба. За последние годы парк бочек из французского дуба был значительно увеличен.
Ассортимент винодельни на данный момент составляют только тихие вина, но в ближайших планах – производство игристых. Объем производства – около 80 тыс. бутылок.
Вина "Собер Баш" не раз отмечены российскими и международными экспертами: дважды успех в рейтинге Forbes Top100wines.ru, медали на "Кубке СВВР", а известный винный критик Джеймс Саклинг, назвал в 2021 году Собер Баш Красностоп резерв 2016 "лучшим российским вином, которое он пробовал". Это уже второй случай, когда именно это вино получает столь высокое признание международных экспертов – по итогам дегустации Great Wines of the World 2018 оно набрало 93 балла.

Руководство

Владелец проекта и главный винодел
Андрей Валерьевич Куличков
© Фото: Собер БашОснователь, владелец и винодел хозяйства "Собер Баш"
Основатель, владелец и винодел хозяйства Собер Баш
Основатель, владелец и винодел хозяйства "Собер Баш"

Как найти

Адрес: Краснодарский край, Северский район, Смоленское сельское поселение, "Площадка №1".
Телефон: +7 (988) 242-08-80
Для заказа экскурсий: +7 (918) 939-85-72
Сайт: soberbashvino.ru
E-mail: info@soberbashvino.ru
Соцсети
Телеграм
ВКонтакте