GALITSKIY & GALITSKIY (ООО "Русский терруар")

© Фото: GALITSKIY & GALITSKIYЛоготип винодельни GALITSKIY & GALITSKIY
Логотип винодельни GALITSKIY & GALITSKIY
Винодельня GALITSKIY & GALITSKIY, расположенная на Кубани, недалеко от станицы Гостагаевская, владеет уникальным терруаром, одним из самых прохладных в стране. Управляющий проектом, он же главный энолог Алексей Толстой, создаёт здесь премиальные вина, которые всего за несколько лет получили заслуженное признание винных экспертов и ценителей.
Регион: Кубань. Анапа

История

Осенью 2016 года на винодельческой карте России появился GALITSKIY & GALITSKIY — совместный проект Сергея Галицкого и Сергея Галицкого-мл. с главным виноделом Алексеем Толстым.
Уникальное расположение виноградников, использование органических подходов при выращивании винограда, небольшая винодельня с передовым европейским оборудованием, классические и инновационные подходы к винификации, а также профессиональная и талантливая команда – все это позволяет создавать премиальные терруарные вина.

Терруар

Виноградники расположены в предгорьях Кавказа в уникальном месте – на границе природного зоологического заказника "Красная Горка", у станицы Гостагаевская, в 10 км от Черного моря.
Окруженные заповедным лесом виноградники, находятся внутри экосистемы, которая выступает в роли защиты от негативных природных явлений и болезней лозы. В жаркие летние месяцы морской бриз аэрирует виноградники, а воздух из горных ущелий дает лозе необходимую прохладу. Леса заповедника оберегают виноградники от холодных северо-западных ветров, а близость Черного моря – от заморозков.
© Фото: GALITSKIY & GALITSKIYВиноградники проекта GALITSKIY & GALITSKIY
Виноградники проекта GALITSKIY & GALITSKIY
Виноградники проекта GALITSKIY & GALITSKIY

Виноградники

Виноградные склоны расположены на высоте 250-300 метров над уровнем моря и имеют южную и западную экспозиции. Каменистые почвы, отличающиеся высоким содержанием известняка и мергеля, идеально подходят для получения качественного урожая.
Каждый из четырех виноградников имеет историческое название, дошедшее до нас с XIX века: Лысая гора, Васюрин бугор, Скумпийка и Джавага. Плодоносящие виноградники общей площадью 68,5 га засажены 10 сортами:
  • Белые: Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг Рейнский;
  • Красные: Пино Нуар, Мерло, Каберне Совиньон, Красностоп Золотовский, Цимлянский Черный, Неббиоло, Барбера.

Производство

Винодельня, расположенная в станице Варениковская, недалеко от виноградника, оснащена всем необходимым современным оборудованием: вибрационным сортировочным столом, прессом с атмосферой инертного газа, винификаторами из нержавеющей стали с лопастями для медленного перемешивания мезги, щадящей фильтрацией и розливом с применением азота и вакуума. Все этапы рождения вина проходят очень деликатно, чтобы сохранить и подчеркнуть особенности терруара, заложенные в ягоде.
Выдержка вин проходит в бочках разного размера: 500-литровых тонно, 228-литровых пьесах и классических барриках, объёмом 225 литров от известных французских, итальянских и португальских производителей. Также вина выдерживаются в барриках (225 л) из кавказского дуба, произведенных в России.
Для розлива вина используются лучшие бутылки ведущих французских производителей – Saverglass и Saint-Gobain. Укупорка осуществляется высококачественными пробками с защитой от TCA (болезни пробки). В ближайших планах проекта – строительство уникальной гравитационной винодельни.
© Фото: GALITSKIY & GALITSKIYВиноградники проекта GALITSKIY & GALITSKIY
Виноградники проекта GALITSKIY & GALITSKIY
Виноградники проекта GALITSKIY & GALITSKIY

Вино

В основном, винодельня выпускает моносортовые вина: Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне, Каберне Совиньон, Мерло и Пино Нуар. В 2024 году линейка пополнилась редким для России сортом – Неббиоло. Первым урожаем проекта GALITSKIY & GALITSKIY стал 2018 год.
Коллекцию блендов составляют:
  • Ballet Blanc (Рислинг 50%, Шардоне 30%, Совиньон Блан 20%) – Рислинг и Совиньон Блан выдерживались в стали, а для Шардоне использовалась частичная выдержка в бургундских пьесах второго пассажа. После ассамбляжа, вино проходило выдержку на осадке с регулярным батоннажем (перемешиванием осадка);
  • Розе (Пино Нуар, Каберне Совиньон, Цимлянский Черный) – вино сделано из сока-самотека, а также 10% получены методом сенье (кровопускание) сортов Каберне Совиньон и Пино Нуар. Вино выдерживалось на тонком дрожжевом осадке без батоннажа около 5 месяцев, затем ассамблировалось;
  • Cosaque (Каберне Совиньон 57%, Мерло 20%, Цимлянский чёрный 12%, Сира 6%, Красностоп Золотовский 5%) – "визитная карточка" хозяйства – знаменитый бленд из европейских и автохтонных сортов винограда. После купажирования 50% вина выдерживалось во французских тонно, объемом 500 л 2-3-4-го пассажей, остальные 50% – в барриках (225 л) из французского, кавказского и иберийского дуба.
Уникальный терруар винодельни создает условия для производства айсвайнов в природных условиях. Так, вино General Hiver ("Генерал Мороз"), созданное по этой технологии (путем заморозки ягод на лозе), производится небольшим тиражом – 8000 бутылок, объемом 0,375 мл.
В ближайшей перспективе винодельня планирует выпустить первые игристые вина, сделанные классическим методом – Blanc de Blancs, Blanc de Noir и Cuvee.

Руководство

Руководитель проекта и главный винодел – Алексей Толстой
© Фото: GALITSKIY & GALITSKIYРуководитель и главный энолог проекта GALITSKIY & GALITSKIY – Алексей Толстой
Руководитель и главный энолог проекта GALITSKIY & GALITSKIY – Алексей Толстой
Руководитель и главный энолог проекта GALITSKIY & GALITSKIY – Алексей Толстой

Как найти

Адрес: Крымский р-н, ст-ца Варениковская, ул. Крымская, 4 Ж.
Email: hello@galitskiy-galitskiy.ru
Сайт: galitskiy-galitskiy.ru
Социальные сети
Telegram