Le K2 (КФХ "К2")

© Изображение: Le K2Логотип Le K2
Логотип Le K2
Проект Le K2 стал для его основательницы – Киры Ефимовой – мечтой, которая родилась двадцать лет назад во Франции и уже сегодня нашла свое воплощение на севастопольской земле

История

Участок под виноградник был выбран по экспертному техническому заданию под создание премиальных вин. В работе принимали участие международные эксперты с большим опытом работы в разных странах, а также российские специалисты, хорошо знакомые с крымским терруаром.
Логотип хозяйства символизирует сочетание трёх элементов:
  • Лист, как основа бережного отношения к природе и ее ресурсам;
  • Карта виноградника – олицетворяет труд и стремления человека;
  • Бокал – синергия человека и природы, которая лежит в основе производства вина.
K2 – вторая по высоте гора в мире и самая трудная для восхождения, именно с ней связано название винодельческого хозяйства. Сейчас Le K2 – это собственная вершина Киры Ефимовой, покорение которой началось в 2017 году.
Вокруг хозяйства расположено немало исторических достопримечательностей и уникальных природных объектов: горный монастырь Шулдан, пещерный город Мангуп и Эски-Кермен, водопад Коба-Чаир, пещеры со сталагмитами и сталактитами. К участку ведет древняя дорога — это вымощенная кладка, часть которой бережно сохранили для истории и будущих поколений.
© Фото: Le K2Кира Ефимова – владелец и главный винодел Le K2
Кира Ефимова – владелец и главный винодел Le K2
Кира Ефимова – владелец и главный винодел Le K2

Терруар

Здесь встретились два геологических периода, разница между которыми видна невооруженным глазом. Они составили два склона: один относится к меловому периоду, второй – к юрскому. Между ними, как минимум, 50 миллионов лет разницы. Это столкновение сформировало 4 микротерруара: мергель, мелкодисперсный известняк, известняк юрского периода. Преобладание известковых, хорошо дренируемых почв, передает выраженную минеральность винам.
Внизу участка находятся старые миндальные террасы, сохранился древний источник с прохладной питьевой водой.
© Фото: Le K2
Виноградник Le K2
1/3
© Фото: Le K2
Виноградники Le K2
2/3
© Фото: Le K2
Виноградники Le K2
3/3
1/3
2/3
3/3

Виноградники

Участок, где расположен виноградник – один из самых прохладных в Крыму – высота над уровнем моря от 380 до 450 метров. В таких условиях ягода дольше остается на лозе, что обеспечивает полную фенольную зрелось. Перепад температур день/ночь составляет около 20 градусов, это позволяет сформировать ягоде более плотную кожицу, в которой находятся вещества обеспечивающие ароматику и вкус вина – танины, фенолы, антоцианы. Холодный поток воздуха, который проходит по участку обеспечивает минимальное распространение бактерий и дает возможность ведения органического виноградарства.
Первая очередь виноградников была заложена весной 2020 года. На площади 9 га высадили девять сортов винограда: Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне, Вионье, Коломбар, Кокур, Пино Нуар, Сира, Мерло. Склон имеет северо-западную экспозицию. В 2022 году на винодельне Le K2 собрали первый урожай. Сбор винограда происходит исключительно вручную.

Производство

Небольшое помещение винодельни находится в непосредственной близости от виноградника. В планах Киры Ефимовой – строительство гравитационной винодельни в скале, которая расположена также недалеко от участка. Для производства вина используются ёмкости российской компании "Металлстроймаш", бочки из французского, венгерского и кавказского дуба от производителей: Radoux, Cadus, Trust, Sylvain.
© Фото: Le K2
Ассортимент вин Le K2
1/2
© Фото: Le K2
Ассортимент вин Le K2
2/2
1/2
2/2

Вино

После шести лет от начала разработки участка под виноградник, в 2023 году, состоялся релиз первых вин хозяйства – шесть вин, которые связывает одна история. История читается справа налево, дегустация начинается слева направо. Через все этикетки проходит крыло – символ высших сил, которые незримо помогают людям во всем.
Ассортимент вин составляют:
  • "На свету" (Совиньон Блан)
  • "Массал" (Рислинг)
  • "Роза" (Пино Нуар, Сира)
  • "Бесконечность" (Шардоне)
  • "Каменоломня" (Сира)
  • "Пи" (Пино Нуар)
Темная серия этикеток символизирует дуальность мира. Серия на данный момент состоит из двух вин:
  • "Бандит" (Пино Нуар)
  • "Тёмная роза" (Сира и Шардоне с полной полифенольной зрелостью)

Туризм и экскурсии

Le K2 предлагает несколько программ экскурсий с дегустациями вин хозяйства, вечерние мероприятия на винограднике в лучах уходящего солнца, а также пешие прогулки по древним красотам близлежащих территорий, включая древние пещерные города и живописные водопады.
Недалеко от виноградника построен небольшой глэмпинг, утопающий в кустах можжевельника и с невероятным видом на закат над морем.
© Фото: Le K2
Глэмпинг на винодельне Le K2
1/2
© Фото: Le K2
Глэмпинг на винодельне Le K2
2/2
1/2
2/2

Руководство

Директор и главный винодел – Кира Ефимова

Как найти

Адрес: Россия, п-ов Крым, Севастополь, Терновский муниципальный округ, тер. автомобильной дороги подъезд к селу Родное, км 2, з/у 7/9
Координаты для навигатора: 44.551373, 33.767289
Телефон: +7 978 533 23 23; +7 978 503 32 23
Сайт: lek2winery.ru
E-mail: lek2winery@gmail.com
Соцсети
Телеграм