"Усадьба Мезыбь" (ООО "Мезыбь")

© Фото: МезыбьЛоготип винодельни "Мезыбь"
Логотип винодельни Мезыбь
"Усадьба Мезыбь" – молодое и перспективное винное хозяйство – расположено на скалистом берегу Черного моря близ устья реки Мезыбь.
Регион: Кубань. Геленджик

История

Компания "Мезыбь" была зарегистрирована в 2015 году. Она располагается невдалеке от села Дивноморское, города Геленджик, где в 2016 году и раскинулись первые виноградники хозяйства, а в 2019 году винодельня получила лицензию на производство и продажу тихого и игристого вина.

Терруар и виноградники

Климат в зоне Большого Геленджика мягкий, средиземноморский, с засушливым летом.
В то же время среднегодовое количество осадков вполне позволяет с успехом поддерживать виноградарство без помощи искусственного орошения. Непосредственная близость морского побережья, благоприятный морской бриз, хвойные леса в сочетании с глинисто-известковой почвой, а также высоким содержанием мергеля и известняков, формируют местный терруар.
Виноградники "Усадьбы Мезыбь" расположены на различной высоте южного склона. Общая площадь – 54 га. Плотность посадки 5000-6250 лоз на гектар. Предприятие выращивает более 12 сортов винограда, большинство из которых привезены из питомников Италии и Франции: Вионье, Совиньон Блан, Шардоне, Шенен Блан, Пти Вердо, Каберне Фран, Каберне Совиньон, Мерло, Мальбек, Пино Нуар, а также Красностоп Золотовский и Саперави. Красные сорта составляют более 70% всех посадок. Сбор винограда производится вручную в ящики по 10-12 кг.
© Фото: Усадьба МЕЗЫБЬ
Виноградники Усадьба Мезыбь
1/3
© Фото: Усадьба МЕЗЫБЬ
Виноградники Усадьба Мезыбь
2/3
© Фото: Усадьба МЕЗЫБЬ
Сбор винограда в Усадьба Мезыбь
3/3
1/3
2/3
3/3

Винодельня

Эта молодая винодельня оснащена современным оборудованием и перерабатывает около 300 тонн высококачественного винограда за сезон. В производстве используются емкости из нержавеющей стали с термоконтролем, возможностью автоматического ремонтажа и подачей инертного газа. Для выдержки вина используются баррики от ведущих французских компаний, а также оборудованы казы для выдержки после розлива.
Виноделы используют классическую схему переработки и производства белых и красных вин. Помимо основных вин, в ассортименте представлена небольшая экспериментальная линейка, в которую входят такие технологии, как скин-контакт, производство оранжевых вин, углекислотная мацерация, а для приготовления розового вина – коферментация белых и красных сортов. В собственной лаборатории осуществляется строгий контроль качества на всех этапах производства.
"Усадьба Мезыбь" в настоящий момент выпускает до 500 тысяч бутылок вина в год, но производственные мощности позволяют выпуск до 1 млн бутылок.

Вино

Вина "Усадьба Мезыбь" представлены тремя линейками:
  • Линейка легких, свежих вин включает в себя "Шардоне / Вионье", "Каберне Фран / Каберне Совиньон", "Каберне Совиньон полусухое".
  • Полнотелые вина, ориентированные на долгую жизнь в бутылке, представлены в основном моносортовыми винами и одним блендом — "Шардоне", "Вионье", "Каберне Фран розе", "Каберне Фран красное", "Мерло", "Каберне Совиньон", "Каберне Совиньон / Каберне Фран / Мерло".
  • Премиальная линейка "Старая дорога на Джанхот". Выдержанные вина, которые имеют плотный вкус и насыщенный аромат — "Шардоне/Вионье", "Каберне Совиньон".
Вина компании "Усадьба Мезыбь" впервые были представлены на рынке в начале 2023 года. Они только начинают свой путь, но уже удостоены наград профессиональных винных конкурсов в России — "Южная Россия" и "Винная карта OPEN-2023".
© Фото: Усадьба МЕЗЫБЬАссортимент вин "Усадьба Мезыбь"
Ассортимент вин Усадьба Мезыбь
Ассортимент вин "Усадьба Мезыбь"

Руководство

Директор
Дмитриева Светлана Станиславовна
Главный винодел
Мосина Владислава Витальевна
В создании экспериментальных вин участвует вся молодая команда специалистов.

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, г. Геленджик, с. Дивноморское, ул. Короленко, 29
Телефон: +7 (861) 413-60-38
Соцсети
Телеграм