Nesterov Winery (ООО "Долина Семигорья")

© Изображение: Nesterov WineryЛоготип винодельни Nesterov Winery
Логотип винодельни Nesterov Winery
Винодельня Nesterov Winery является частью загородного комплекса "Винотеррия", которым управляет семья Нестеровых. Комплекс, расположен на пересечении винных дорог Краснодарского края – между Новороссийском и Анапой – отсюда и появилось такое название – "Винотеррия" – земля вина.
Регион: Кубань. Семигорье

История

Основатель винодельни Валерий Нестеров – потомственный авиатор, владелец авиационного бизнеса. Он был вдохновлен традициями виноделия в своих многочисленных путешествиях, где и зародилась идея о собственном семейном проекте.
Семья приобрела небольшой участок в долине Семигорья и в 2013 высадила виноградники. Ожидая первого урожая, проект развивался: было построено здание, в котором расположились ресторан и небольшая винодельня. Ресторан с обширной винной картой и высокопрофессиональной кухней быстро стал местом притяжения и обязательной точкой в маршруте не только винных энтузиастов. Со временем здесь появились и уютные гостевые комнаты. Сейчас бизнесом, который включает винодельню, виноградник, гастрономический ресторан и бутик-отель, управляют дочери Валерия Нестерова – Анна и Инна.

Терруар и виноградники

Климат Семигорья – умеренно континентальный. Виноградники Nesterov Winery лежат в долине Семигорье вдоль "винной дороги" Новороссийск-Анапа и были высажены в 2013 году. Участок расположен в нижней части долины, ближе к дороге и хорошо проветривается. От холодного воздуха виноградники укрыты амфитеатром семи холмов долины, высотой от 200 до 230 м над уровнем моря. На сегодняшний день площадь плодоносящих посадок составляет 5,8 га, но в будущем планируется расширение до 9 га.
Винодельня специализируется на работе с автохтонными и селекционными сортами, которые составляют основную часть всех виноградников. Высаженные сорта: Рислинг Рейнский, Солярис, Виорика, Красностоп Золотовский, Саперави, Рубин Голодриги.

Винодельня

Небольшая винодельня находится прямо на винограднике и оснащена всем необходимым для микровиноделия полного цикла оборудованием: дробилка/гребнеотделитель, пневматический пресс, емкости из нержавеющей стали с контролем температуры. Для выдержки вин используются бочки из французского для красных и португальского для белых дуба в соотношении 50:50. Максимальная мощность производства – до 30 тысяч бутылок в год. Винодел Nesterov Winery – Александр Доротенко, профессиональный энолог, ученик знаменитого Патрика Леона.
© Фото: vinoterria.comПарк бочек для выдержки вин винодельни Nesterov Winery
Парк бочек для выдержки вин винодельни Nesterov Winery
Парк бочек для выдержки вин винодельни Nesterov Winery

Вино

Этикетки вин украшает изображение самолета, символизируя настоящее и легендарное прошлое семьи и создателя проекта, Валерия Нестерова. "Визитная карточка" винодельни – сорта советской селекции и автохтон Красностоп Золотовский. По словам Анны Майер, генерального директора хозяйства, селекционные сорта хорошо себя проявляют в годы с непростыми погодными условиями, как, например, 2021. Лозы дали стабильный урожай в отличие от других сортов. Белые вина Nesterov Winery – легкие и ароматные, красные – плотные и мускулистые, выдержанные в дубе. Все вина – моносортовые. В 2023 году на рынок вышел первый купаж в розовом исполнении: Красностоп-Рубин Клэрэ.
© Фото: VIC | Авторские вина РоссииАссортимент винодельни Nesterov Wonery
Ассортимент винодельни Nesterov Wonery
Ассортимент винодельни Nesterov Wonery

Туризм и экскурсии

Винодельня Nesterov Winery является частью загородного комплекса "Винотеррия", который также включает в себя ресторан локальной черноморской кухни и отель на 8 номеров. Винодельня предлагает дегустации с экскурсиями различных форматов.
Отдельного внимания заслуживает ресторан "Винотеррия". Его шеф-повар – Евгений Вийтык – президент Гильдии шеф-поваров Черноморского побережья, потомственный повар, известный своим умением подобрать необычные сочетания продуктов. В меню ресторана преобладают блюда черноморской кухни, изюминка заведения – оригинальная подача блюд. А недавно открытая эногастрономическая летняя площадка Chef's table стала особо популярной у всех гурманов побережья и гостей Кубани.
Номерной фонд гостиницы "Винотеррия" состоит из 8-ми уютных, комфортабельных номеров: один номер для молодоженов; номер "Люкс" для размещения до 3-х человек и 6 номеров категории "Стандарт". Здесь можно заказать завтрак, разработанный шеф-поваром ресторана.
© Фото: vinoterria.com
Владельцы винодельни – семья Нестеровых и шеф-повар ресторана Винотеррия Евгений Вийтык
1/3
© Фото: vinoterria.com
Вид на виноградники Nesterov Winery из ресторана Винотеррия
2/3
© Фото: vinoterria.com
Ресторан Винотеррия при винодельне Nesterov Winery
3/3
1/3
2/3
3/3

Руководство

Директор – Анна Майер (Нестерова)
Главный винодел – Александр Доротенко

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, 24 км федеральной автодороги А-290 Новороссийск-Керчь
Телефон: 8 800 250-79-64
Туризм и экскурсии: vinoterria.com
Е-мейл: info@vinoterria.com
Сайт: vinoterria.com/winery/
Соцсети
Телеграм
ВКонтакте