Сhâteau de Talu (ООО "Шато де Талю")

© Фото: открытые источникиЛоготип Chateau de Talu
Логотип Chateau de Talu
Винодельня "Шато де Талю" производит классические элегантные вина в уникальном терруаре Геленджика.
Регион: Кубань. Геленджик

История

Винодельня Сhâteau de Talu (Шато де Талю) основана в 2005 г. и сегодня является одной из самых современных и живописных на побережье Черного моря. Уникальный замок в стиле французского шато расположен на высоте 100-160 м над уровнем моря, на самой высокой точке Толстого мыса в Геленджике, откуда открывается незабываемый вид на бухту.
Саженцы для посадки виноградников приобретались во французских и итальянских питомниках, на всех этапах команду виноделов консультировали как французские, так и российские эксперты, а главным энологом хозяйства с 2011 года является Франк Дюсенер.
В названии винодельни перекликаются французский перевод "замок на склоне" (chateau de talus, где "s" не читается) и первые буквы имен дочерей инвестора: Та – Татьяна, Лю – Любовь. Процесс выращивания винограда – сродни процессу воспитания детей, виноград требует столько же любви, внимания, заботы, а главное времени, как и дети.
В сентябре 2022 года винодельня "Шато де Талю" приобрела "Крымский винный завод" (КВЗ). Это одно из старейших действующих предприятий в России с мощностью до 20 млн бутылок вина в год. Завод был основан в 1926 году в городе Крымске (Краснодарский край).
© Фото: Chateau de TaluТерритория винодельни Château de Talu
Территория винодельни Château de Talu
Территория винодельни Château de Talu

Терруар

Геленджик – самый южный терруар Краснодарского края с горно-морским климатом, сухим продолжительным летом, теплой осенью и влажной бесснежной зимой. Главная отличительная черта – низкая влажность воздуха. Среднегодовое выпадение осадков –500 мм в год. Сухость воздуха, особенно в период созревания винограда, наряду с повышенными температурами способствует интенсивному накоплению сахара и хорошему созреванию виноградной лозы.
Виноградники компании находятся в двух территориальных зонах с разным микроклиматом и вместе составляют 101 га. Основное внимание в "Шато де Талю" уделено классическим европейским сортам, привезенным из Франции: Каберне Совиньон, Мерло, Сира, Каберне Фран, Шардоне, Совиньон Блан, Семильон и Мускат. Дополняют коллекцию яркие автохтоны Красностоп и Саперави.
Второй актив хозяйства – завод "КВЗ" – расположен в городе Крымске, на берегах реки Адагум (одном из притоков Кубани), в предгорьях Главного Кавказского хребта. Предприятие специализируется на выпуске игристых и тихих вин. Климат и почвы этого региона позволяют наиболее успешно выращивать более 20 европейских и местных сортов винограда. На виноградниках "КВЗ" созревают Каберне Совиньон, Мерло, Рислинг, Красностоп Анапский, Шардоне, Мускат Белый, Ркацители и другие.

Производство и вино

Первый урожай состоялся в 2019 году, на четырнадцатом году плодоношения виноградников, на территории было построено собственное здание винодельни. Сейчас площадь виноградопригодных земель Château de Talu — 183 га, их них под виноградники занято 101 га. Площадь производства насчитывает 14 тыс. кв. м, а мощности позволяют разливать 3.000 бутылок в час и производить от 1,3 млн бутылок вина в год.
Производство оснащено всем необходимым оборудованием, производства Италии и Франции. Выдержка проходит в дубовых бочках объемом 225 л и 400 л от пяти французских бондарен. В 2020 году ​​винодельня "Шато де Талю" выпустила первую коллекцию вин. В настоящий момент винодельня представляет такие коллекции:
  • Château de Talu
  • Château de Talu. Le Contraste
  • Château de Talu. Reserve
  • Базовая коллекция De Talu
  • "Уроки французского"
  • "Круча"
  • "Море волнуется"
  • "Пора в отпуск"
  • "Все на красное"
В декабре ассортимент винодельни пополнился игристыми винами, произведенными по методу Charmat:
  • Château de Talu Brut
  • Château de Talu Semi-Sweet

Туризм и экскурсии

Château de Talu является одной из самых современных и живописных виноделен на винной карте России. Комплекс уже стал ценной составляющей в туристическом кластере Юга России и центром притяжения для ценителей настоящего элегантного вина по классическим канонам французского виноделия. В Chateau de Talu соседствуют производственные цеха, ресторанно-дегустационный комплекс и винотека, в которой можно приобрести вина, созданные на винодельне.
Любители гастрономических путешествий могут посетить одноименный ресторан русско-французской кухни на территории винодельни. Два шефа — Илья Захаров и Сергей Куприянов — разработали уникальные блюда, в которых сочетаются изысканные французские рецепты и локальные продукты. По-французски утонченная архитектура здания и интерьеры, морские пейзажи в сочетании с программой дегустационных сетов и авторских блюд с бокалом вина Chateau de Talu никого не оставят равнодушными.

Руководство

Генеральный директор
Елена Александровна Куркова
Главный энолог
Франк Дюсенер
Винодел по игристым винам
Анна Хохлач

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г.Геленджик, ул.Фадеева, 52а
Телефон: 8 918 980 11 00 — экскурсии и дегустации, 8 988 332 60 80 — ресторан
Сайт: https://chateaudetalu.ru
E-mail: info@chateaudetalu.ru

Соцсети

Телеграм
ВКонтакте
Яндекс.Дзен