SORT (ООО "Сухая гора")

© Изображение: SORTЛоготип SORT
Логотип SORT
Сочетание особенных климатических условий, правильно подобранные сорта и профессиональная команда — это факторы успеха винодельни "Сухая гора"
Регион: Кубань. Новороссийск

История

Идеолог и создатель проекта – представитель династии виноделов Александр Пинчук. Его работа в "Долине Лефкадия" со знаменитыми мэтрами Патриком Леоном, Жилем Реем, Жаном Франсуа Жумье сделала его настоящим профессионалом. Ему удалось объединить вокруг себя таких же увлеченных специалистов и создать сильную команду. Винодел Александр Лохвицкий после окончания факультета бродильных производств КубГТУ также начинал в "Долине Лефкадия", а продолжил работу в Крыму на винодельне Павла Швеца UPPA Winery. Участок для закладки виноградников на горе Сухой, неподалеку от станицы Раевской, был выбран в 2015 году на основании проведенных анализов почвы.
© Фото: "Сухая гора"Здание винодельни "Сухая гора"
Здание винодельни Сухая гора
Здание винодельни "Сухая гора"
Современное здание винодельни оформлено в запоминающемся стиле поп-арт. "Сухая гора" относится к территории ЗГУ "Кубань" (Новороссийск).

Терруар и виноградники

Местность здесь щедро одарена комфортными климатическими условиями – теплыми зимами, жарким летом и продолжительными теплыми весенне-осенними периодами во время цветения и сбора урожая. Большой Кавказский хребет, расположенный севернее участка, защищает от избыточной жары, которую несет континентальный воздух. Местные почвы обладают тонким плодородным слоем, под которым находится залегание известняков и песчаника с большим содержанием карбоната и глины. Известняк позволяет получать ароматные и свежие вина, а глина — накапливает и удерживает влагу, что защищает от возможной засухи.
Первый виноградник был заложен в 2017 году на площади 20 га и высажены международные сорта: Шираз, Каберне Совиньон, Шардоне, Совиньон Блан. В 2019 году площадь виноградников была расширена для красных сортов и на данный момент составляет 26 га. Плотность посадки достаточно высокая – 6 700 лоз/га, что позволяет снизить урожайность куста и повышает качество ягод.

Производство и вино

С самого начала винодельня поставила задачу создавать моносортовые вина с максимальным раскрытием ароматики и вкуса каждого сорта в терруаре Новороссийска. Современная технология производства вина позволяет соблюдать свой стиль в винах из года в год, который будет узнаваем потребителями.
Сейчас ассортимент вин представлен двумя линейками: SORT (моносортовые вина) – SORT Совиньон Блан, SORT Шардоне, SORT Шираз, SORT Каберне Совиньон и "Сухая гора" (бленды) – Совиньон Блан-Шардоне, Шираз-Каберне Совиньон). Как и многих виноделов в Краснодарском крае, погодные условия 2021 года вдохновили на создание розового вина и ассортимент пополнился блендовым образцом "Сухая гора" Розе. Вина обеих линеек вошли в Авторский гид Артура Саркисяна.
© Фото: Сухая гора SORTВино "Сухая гора SORT"
Вино Сухая гора SORT
Вино "Сухая гора SORT"

Туризм и экскурсии

Винодельня "Сухая гора" круглый год принимает гостей и проводит экскурсии. Небольшое путешествие в мир виноделия начинается с обзора виноградников и рассказа про терруар, дальше гостей знакомят с производственными цехами и винным складом, а завершается экскурсия дегустацией тихих сухих вин в просторном новом дегустационном зале. Предусмотрены индивидуальные (до 7 человек) и плановые (до 10 человек) экскурсии.

Руководство

Генеральный директор
Пинчук Александр Николаевич
Винодел
Лохвицкий Александр Александрович
Агроном
Бортников Александр Викторович

Как найти

Адрес: Краснодарский край, Новороссийск, ул. Территория Автодорога Юровка-Раевская-Новороссийск, дом 1
Сайт: sort.wine
Телефон: +7(988) 337-50-61, +7(988) 317-55-11
E-mail: sgora19@mail.ru
Экскурсии: 89883175511 – Гридина Анна Александровна (email: gridina.ania@yandex.ru)
Соцсети
ВКонтакте
Телеграм