ООО "Агрофирма "Герей-Тюз"

© Фото: Gerey-TuzСемейная винодельня Gerey-Tuz
Семейная винодельня Gerey-Tuz
Вино Gerey-Tuz – это результат труда трех поколений семьи Канзитдиновых
Регион: Дагестан

История

История семейной винодельни "Герей-Тюз" начинается в 1966 году, когда отец нынешнего владельца, Магомед, посадил свою первую виноградную лозу в окрестностях самого большого села в Дагестане – Карабудахкента. Сейчас винодельней управляет Канзитдин Канзитдинов вместе со своими четырьмя детьми.
Село Карабудахкент расположено в живописной долине к югу от Махачкалы и знаменито тем, что в средние века здесь проходил Великий Шелковый Путь и именно отсюда поставлялись абрикосы, персики и виноград для императорского двора. В отличие от Кизлярской и Дербентской зон Дагестана, известность для широкой общественности Карабудахкента как зоны виноделия только набирает свои обороты.
© Фото: Gerey-TuzСемейная винодельня Gerey-Tuz. Дагестан. Карабудахкент
Виноградники семейной винодельни Gerey-Tuz. Дагестан, Карабудахкент.
Семейная винодельня Gerey-Tuz. Дагестан. Карабудахкент

Терруар

Территория относится к равнинной зоне Дагестана с аллювиально-аккумулятивным рельефом, который постепенно поднимается от побережья к предгорьям Кавказа на высоту 50-90 м над уровнем моря. Основная водная артерия здесь – река Параул-озень, ее воды используют все сельскохозяйственные предприятия района.
Довольно засушливый умеренно-континентальный с переходом к субтропическому климат обеспечивает жаркое лето и теплые зимы. Недостаточное количество осадков заставляет лозу развивать корневую систему в поисках минеральных веществ. Хорошая продуваемость равнины морскими бризами, поддерживает "здоровье" виноградников, не давая развиваться болезням. Типичный почвенный состав местности это: каштановые почвы, карбонатные с среднесуглинистыми, глинистыми и тяжелосуглинистыми разновидностями.

Виноградники

Своим климатом местность напоминает Дербентский район, с той лишь разницей, что основные виноградники больше удалены от Каспийского моря и, благодаря этому, некоторые сорта вызревают уже к началу августа.
На сегодняшний день общая площадь виноградников "Герей-Тюз" составляет 102 га, а общая площадь хозяйства – 134 га. Предприятие выращивает сорта, наиболее подходящие для почвенно-климатических условий этой местности: Молдова, Мускат Италия, Каберне Совиньон, Ркацители, Мерло, Августин. В 2022 году был высажен Совиньон Блан и идет плавный переход от столовых сортов к техническим. В перспективе намечено посадить еще Саперави, Рислинг и азербайджанский автохтон Матраса по 5 га каждого сорта.
Сбор урожая начинается в 5-6 часов, пока нет росы и тумана. Практикуется ручной сбор на виноградниках и тщательная сортировка вручную на винодельне, где удаляются все дефектные ягоды. Только отборный виноград едет на винодельню. В отличие от многих хозяйств в Дагестане, завод "Герей-Тюз" находится на территории виноградников, поэтому от сбора до доставки на завод проходит максимум 25-30 минут, виноград поступает на винодельню в самой лучшей кондиции.

Производство и вино

Здание винодельни построено в 2019 году и оснащено линией розлива с мощностью 3 000 бутылок в час. Объем производства рассчитан на 600 000 бутылок.
Кроме винограда, хозяйство "Герей-Тюз" занимается выращиванием ягод, фруктов и овощей. Для сохранения свежести выращенного урожая, винодельня построила холодильное хранилище из 8 боксов, объемом до 350 тонн и сроком хранения (ягод, фруктов и овощей) до 4-5 месяцев.
Главной целью виноделов при создании вина было сохранение индивидуальности и "души" местного терруара. Линейка "Герей-Тюз" состоит из пяти моносортовых сухих вин с защищенным географическим указанием "Дагестан".
© Фото: Gerey-TuzВинодельня Gerey-Tuz
Винодельня Gerey-Tuz
Винодельня Gerey-Tuz
Линейки вин:
  • белые: Ркацители, Мускат, Рислинг
  • красные – Каберне Совиньон и Саперави.
Семья Канзитдиновых стремится передать уникальный характер вин Карабудахкентского района. Все белые вина сделаны по технологии скин-контакт, благодаря чему имеют более темный янтарный цвет и более сложную и комплексную ароматику.

Туризм и экскурсии

В апреле 2022 года в "Герей-Тюз" открылся дегустационный зал и летняя площадка, где принимают всех желающих и с удовольствием делятся своей историей, проводят экскурсии по производству и знакомят со своими винами. Удобное месторасположение винодельни располагает к размеренному и спокойному отдыху. На большой территории также находится фермерское хозяйство, где производится домашний сыр, а в планах – обустройство пруда для дневного отдыха, строительство гостиницы и многое другое.

Руководство

Директор и Главный винодел
Канзитдинов Канзитдин Магомедович

Как найти

Адрес: Республика Дагестан, Карабудахкентский район, селение Карабудахкент, Герей-Тюз зона (массив), земельный участок 1
Геолокация: https://yandex.ru/maps/-/CCUfYETsGB
Телефон: +7 (928) 962-39-31, +7 (925) 186-22-61
Экскурсии: +7 (925) 186-22-61– Канзитдинов Шахмурад Канзитдинович
Сайт: gerey-tuz.ru/
Емейл: info@gerey-tuz.ru
Соцсети
ВКонтакте
Телеграм