ООО "Вина Лефкадии"

© Фото: Долина ЛефкадияЛоготипы проектов Долины Лефкадия
Логотипы проектов Долины Лефкадия
Долина Лефкадия сочетает в себе неповторимый предгорный терруар, классический подход и смелые эксперименты, необыкновенную природу и профессионалов, вдохновленных общими идеями
Регион: Кубань. Крымск. Долина Лефкадия

История

История ЗНМП "Долина Лефкадия" началась в 2005 году. Высокий уровень вин из Долины Лефкадия признается сегодня экспертами и критиками в России и за рубежом. В 2018 году на территории хозяйства была создана географическая зона "Долина Лефкадия", в пределах которой можно производить вино с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).
Основатель и владелец семейного хозяйства – Михаил Иванович Николаев, а его сын – Михаил Михайлович Николаев – управляющий партнер. За энологию отвечает творческий тандем Михаила Николаева-младшего и главного винодела Романа Неборского. Винодел цеха в селе Молдаванское – Екатерина Жебеленко. Команда шампанистов: главный винодел по игристым винам – Сергей Иващенко и его помощница Олеся Авилова. Консультант по виноградникам – французский энолог Жиль Рей.
Проект семьи Николаевых включает несколько брендов:
  • "Вина Лефкадии"
  • MAGNATUM
  • "Темелион"
  • "Николаев и Сыновья"
© Фото: Долина Лефкадия
Винодельческий регион Долина Лефкадии
1/2
© Фото: Долина Лефкадия
Территория Долины Лефкадия
2/2
1/2
2/2

Терруар и виноградники

Уникальное расположение шельфа с большим многообразием почв, высот и микроклиматов позволяет создавать в Долине Лефкадия вина с собственным характером и открывает неограниченные возможности для экспериментов, позволяя энологам воплощать в жизнь грандиозные идеи.
Общая площадь виноградников региона Долина Лефкадия 235 га. Проектам семьи Николаевых принадлежат 217 га (200 га в плодоношении), расположенных на двух участках. В районе села Молдаванское первые посадки датируются 2007 и 2009–2012 годами, лозы высаживаются почти ежегодно. Здесь высажены сорта: Шардоне, Совиньон Блан, Вионье, Русан, Марсан, Рислинг, Верментино, Пти Мансан, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Пти Вердо, Мерло, Сира, Мальбек, Пино Нуар, Александроули, Саперави, Мцване, Ркацители. Плотность посадки – 4000-10000 лоз/га. У поселка Виноградный выращивают виноград для белых тихих и игристых вин: Совиньон Блан, Рислинг, Шардоне. Возраст лоз – 10-12 лет, плотность посадки – 3333 лоз/га.
На обоих участках лозы высаживаются почти ежегодно, площадь посадки варьируется от 3 333 до 6 666 лоз/га в зависимости от терруара. В 2021 году было заложено 1,5 га Темпранильо (саженцы – Испания) и участок сертифицирован как органический. На винограднике есть несколько экспериментальных площадок.
Основные сорта винограда: Шардоне, Совиньон Блан, Вионье, Русан, Каберне Фран, Каберне Совиньон, Мерло, Сира, Пино Нуар и др. Всего в проекте культивируют 21 сорт: 11 белых и 10 красных. Весной 2023 к посадкам добавится еще порядка 35-40 га.
© Фото: Долина Лефкадия
Цех выдержки. Долина Лефкадия
1/4
© Фото: Долина Лефкадия
Цех выдержки вин. Долина Лефкадия
2/4
© Фото: lefkadia.wine
Вина Лефкадии
3/4
© Фото: открытые источники
Вина бренда Саук-Дере
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

Производство и вино

Для первичного виноделия и переработки урожаев малых хозяйств Долины Лефкадия предназначен филиал близ села Молдаванское, где постоянно расширяется технический парк. За последние годы винодельня приобрела ферментаторы-додекаэдры из нержавеющей стали, квеври, каталонские глиняные амфоры по 450 и 500 л. Более масштабное производство и розлив расположены на площадке в селе Саук-Дере на территории исторического предприятия. Сейчас здесь идет капитальный ремонт, усовершенствованы линии розлива и укупорки, в том числе для игристых вин, сделанных классическим методом. Ежегодно парк дубовых бочек обновляется на 25-30%. Закупаются новые бочки французского, кавказского и венгерского дуба от разных производителей, а также бочки из акации. В стадии реконструкции находятся исторические тоннели, где на выдержке находятся все игристые вина, на данный момент это 700 тысяч бутылок.
Проект имеет собственную лабораторию, которая участвует в программе международного контроля качества лабораторных анализов BIPEA. Ее помещения оснащены современным оборудованием, необходимым для изучения почв, лозы, винограда и вина, а в процессе выдержки вина в бочках происходит мониторинг содержания спирта, сахара, кислот и другие исследования.
К проекту "Вина Лефкадии" относятся бренды тихих вин – "Лефкадия", "Ликурия", "Амфитрион". Отдельно существуют проекты игристых вин – "Темелион", MAGNATUM. Проект "Николаев и Сыновья", включает в себя виноградники, винодельню, пасеку, ферму, сыродельню и колбасное производство. Его винный ассортимент представлен основными винами Nikolaev & Sons и микрорелизами – экспериментальные авторские вина разных лет очень малых объемов производства. Сюда входят "Холодный душ", "Золотой ключ", "Изя и Белла"; коллаборации Михаила Николаева с винными энтузиастами и сомелье: с Арсением Гордиенко – натуральные петнаты, Дмитрием Фроловым – органическое вино "Облако", Стефания Майорова – вина "Все Конем", "Белый конь" и "Конь в пальто". Общий объем производства всех проектов составляет 1 200 000 бутылок за 2022 год, из них 25 000 – вина проекта "Николаев и Сыновья".
"Лефкадия Резерв 2012" – первое российское вино, получившее 91 балл в рейтинге Роберта Паркера. Ежегодно вина Долины Лефкадия высоко оцениваются экспертами, в копилке проекта медали конкурсов Decanter, TerraVino, International Wine and Spirits Competition. Сама винодельня заняла 23 место в рейтинге World’s Best Vineyards в 2021 году.
© Фото: телеграм-канал "Долина Лефкадия"Вина бренда Nikolaev & Sons
Вина бренда Nikolaev & Sons
Вина бренда Nikolaev & Sons

Туризм и экскурсии

Долина Лефкадия сегодня – это один из крупнейших в стране эногастрономических туристический центров, который ежегодно посещают около 80 тысяч туристов. Гостям доступна гостиница на 16 номеров, 2 банных комплекса, локаворский ресторан, пиццерия, два фирменных магазина, музей виноделия и дегустационные залы.
Частично реконструирован античный полис (город с прилегающими земельными территориями) – построена площадь Агора для проведения ярмарок, античный театр. На территории Долины Лефкадия строится гостиничный комплекс, центр сна и апикультуры, бальнеологический центр, также находятся фермы для производства экопродукции, лавандовые поля и трюфельные плантации.
© Фото: открытые источники
Виноградники Долина Лефкадия
1/4
© Фото: Долина Лефкадия
Сыроварня Долины Лефкадия
2/4
© Фото: Долина Лефкадия
Банный комплекс Долины Лефкадия
3/4
© Фото: Долина Лефкадия
Ресторан на территории Долина Лефкадия
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

Руководство

Основатели и владельцы
Михаил Иванович Николаев – основатель и собственник
Михаил Михайлович Николаев – управляющий партнер
Главный винодел
Роман Неборский, Михаил Николаев-мл.

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Крымский район, с. Молдаванское, ул. Степная 1Д
Телефон: +7 861 204 09 95
E-mail: priemnaya@lefkadia.wine
Сайт: lefkadia.com
Соцсети
ВКонтакте
Телеграм