Специалисты из Беларуси прошли курсы повышения квалификации в Северо-кавказском НЦ виноградарства и виноделия

© Фото: ФГБНУ СКФНЦСВВСпециалисты из Беларуси прошли курс повышения квалификации "Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции" в ФГБНУ СКФНЦСВВ
Специалисты из Беларуси прошли курс повышения квалификации Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции в ФГБНУ СКФНЦСВВ
В рамках развития и укрепления дружественных отношений между Россией и Республикой Беларусь, по заказу РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию" двадцать слушателей прошли в конце мая обучение в ФГБНУ "Северо-Кавказский Федеральный научный центр садоводства, виноградарства и виноделия" по программе повышения квалификации. Специалисты прослушали курс "Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции".
В число представителей от белорусской делегации вошли ведущие специалисты РУП "НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию", РУП "Белорусский государственный институт метрологии", ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья", Брестский ЛВЗ "Белалко", ООО "Армянский стандарт", ОАО "Климовичский ликеро-водочный завод", Концерн "Белгоспищепром", ОАО "КРИСТАЛЛ", ОАО "Витебский ЛВЗ "Придвинье", Гомельский ЛВЗ "Радамир", Гродненский ЛВЗ.
© Фото: ФГБНУ СКФНЦСВВСпециалисты из Беларуси прошли курс повышения квалификации "Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции" в ФГБНУ СКФНЦСВВ
Специалисты из Беларуси прошли курс повышения квалификации Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции в ФГБНУ СКФНЦСВВ
Специалисты из Беларуси прошли курс повышения квалификации "Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции" в ФГБНУ СКФНЦСВВ
Начальник отдела по виноградарству и винодельческой промышленности Министерства хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Черепнин С.А. рассказал о развитии винного туризма в России, совершенствовании законодательства в этой сфере и формировании карты винных дорог Краснодарского края.
© Фото: ФГБНУ СКФНЦСВВСпециалисты из Беларуси на дегустации продукции винодельни "Фанагория"
Специалисты из Беларуси на дегустации продукции винодельни Фанагория
Специалисты из Беларуси на дегустации продукции винодельни "Фанагория"
Доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник НЦ "Виноделие" Агеева Н.М. ознакомила специалистов с теоретическими основами органолептического анализа алкогольных напитков, болезнями, пороками и недостатками вин, коньяков, крепких алкогольных напитков, а также провела практическое занятие по оценке сенсорных способностей дегустаторов (вкусовые, ароматические характеристики).
Заведующая НЦ "Виноделие", доктор технических наук, доцент Шелудько Ольга Николаевна провела обучение по вопросам требований к экспертам-дегустаторам, дегустации коньяков и крепких алкогольных напитков.
Старший научный сотрудник НЦ "Виноделие", кандидат технических наук Антоненко Михаил Викторович провел обучающие дегустации по винодельческой продукции, коньяков и крепких алкогольных напитков.
© Фото: ФГБНУ СКФНЦСВВСпециалисты из Беларуси на винодельне "Фанагория"
Специалисты из Беларуси на винодельне Фанагория
Специалисты из Беларуси на винодельне "Фанагория"
Помимо лекций, представители из Беларуси посетили лабораторию НЦ "Виноделие", цех микровиноделия, вегетационную площадку декоративных культур. 25 мая состоялась поездка в ОАО "АПФ "Фанагория", где ознакомились с особенностями коньячного производства и обменялись опытом с сотрудниками компании.
© Фото: ФГБНУ СКФНЦСВВСпециалисты из Беларуси на винодельне "Фанагория"
Специалисты из Беларуси на винодельне Фанагория
Специалисты из Беларуси на винодельне "Фанагория"
По итогам обучения провели тестирование в соответствии с международными стандартами ISO. Все слушатели показали высокий уровень сенсорных способностей, что свидетельствует об их высокой профессиональной квалификации. По итогам обучения директор ФГБНУ СКФНЦСВВ Егоров Евгений Алексеевич и заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси" Комарова Наталья Викторовна торжественно вручили слушателям удостоверения о повышении квалификации и сертификаты о прохождении курса.
© Фото: ФГБНУ СКФНЦСВВСпециалисты из Беларуси прошли курс повышения квалификации "Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции"
Специалисты из Беларуси прошли курс повышения квалификации Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции
Специалисты из Беларуси прошли курс повышения квалификации "Органолептический анализ винодельческой и коньячной продукции"