На Кубани хотят создать безотходное производство вина
вино
вино

На предприятии также планируют создать специальный пруд, где будут скапливаться сточные воды, они в дальнейшем обеспечат полив виноградников.

Винная компания холдинга "Очаково" планирует создать в Краснодарском крае не имеющее аналогов безотходное производство, при котором из виноградной косточки будут получать удобрения, масло, жмых и муку.
Об этом журналистам сообщили в пресс-службе администрации по итогам встречи губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с президентом Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" Алексеем Кочетовым.
"На винной компании планируют создать безотходное производство, которое не имеет аналогов в России и Европе. Специальная установка позволит перерабатывать отходы виноделия - получать удобрения, масло, жмых и муку из виноградной косточки. Также на предприятии собираются создать специальный пруд. В нем будут скапливаться сточные воды, которые в дальнейшем обеспечат капельный полив виноградников", - говорится в сообщении.
Площадь хозяйства винной компании в Краснодарском крае составляет 1,3 тыс. Га, как отметил Кочетов, ее планируется увеличить до 1,6 тыс. га. Всего в Краснодарском крае производится 45% российского вина. По данным администрации Краснодарского края, в регионе собрали в 2021 году 180 тыс. тонн винограда, что на 7% меньше урожая предыдущего года. К потерям привели летние подтопления в регионе. В 2021 году экспорт вина на Кубани вырос на 25% - до 448 тыс. декалитров.
Источник: tass.ru