Профессору Оганесянцу Л.А. исполняется 75 лет!

© Фото: vniinapitkov.ruЛ.А. Оганесянц – директор ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности
Л.А. Оганесянц – директор ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности
29 марта исполнилось 75 лет Льву Арсеновичу Оганесянцу – одному из самых известных ученых в области биохимии и технологии виноделия, производства коньяков и других алкогольных и безалкогольных напитков, академику РАН, доктору технических наук, профессору, научному руководителю ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности
Заслуги Льва Арсеновича Оганесянца оценены не только в России, но и за рубежом. Он является почетным академиком Итальянской академии винограда и вина (IWSA), иностранным членом Академии наук Республики Армения, членом Национального комитета России в Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), многие годы является председателем оргкомитета и жюри Международного профессионального конкурса вин и спиртных напитков, проводимого под патронажем OIV.
Научные работы Л.А. Оганесянца посвящены вопросам качества и безопасности винодельческой, пивоваренной продукции, минеральных вод и безалкогольных напитков. По его инициативе была создана долгосрочная программа по разработке и реализации современных методов контроля качества тихих и игристых вин, коньяков, коньячных спиртов и крепких напитков для их идентификации. В результате этих исследований был создан метод изотопной масс-спектрометрии, позволяющий выявлять фальсифицированную продукцию.
Одно из направлений научных работ Л.А. Оганесянца посвящено исследованию использования отечественной древесины дуба для производства вин и коньяков высшей категории качества. Работы "Дуб и виноделие", "Дуб в лесоводстве и виноделии", опубликованы в отдельных изданиях отраслевого значения. Это послужило технико-экономическим обоснованием для производства винодельческих бочек из российской древесины дуба. Сейчас такие бочки широко используются как в России, так и за рубежом.
Деятельность Льва Арсеновича отражена в 95 патентах и авторских свидетельствах, многие из которых внедрены как в России, так и за рубежом. Более 350 научных работ опубликованы в отечественных и международных журналах. Он является автором 14 отдельных изданий отраслевого значения для безалкогольной, пивоваренной и винодельческой отраслей. Под руководством Л.А. Оганесянца разработано более 75 национальных и межгосударственных стандартов.
Лев Арсенович, поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья и вдохновения во всех Ваших делах!
Коллектив АВВР