Кубанский питомник ГК "Ариант" будет поставлять саженцы виноградарям России
саженцы
саженцы

Часть посадочных материалов будет использована для собственных нужд, а часть реализована по всей стране

Крупнейший российский питомник, открытый в Краснодарском крае на базе агрофирмы "Южная", в 2019 году начал работу по программе импортозамещения в отрасли виноградарства. Сегодня дневная производительность питомника – 100 – 110 тыс. саженцев в день.
Спрос на отечественные саженцы увеличивается с каждым днем, львиная доля запросов приходится на классические технические сорта: шардоне, мерло, каберне совиньон, совиньон блан, пино нуар и др. Часть посадочных материалов будет использована для собственных нужд, а часть реализована по всей стране.
С 2019 года питомник работает не только на обеспечение собственных посадок, но и в масштабах страны, ежегодно выдавая на рынок порядка 2,5 млн. первоклассных саженцев, а это около 1 500 Га виноградников. Питомник считается самым крупным не только в РФ, но и в странах СНГ. Он даже перегоняет по объемам производства Европу. Только за прошлый год было произведено порядка 4,5 млн. прививок и около 3 млн. саженцев.
Уникальность питомника ГК "Ариант" состоит в том, что он работает по технологии открытой стратификации (на воде), которая практикуется единичными хозяйствами в Европе. Комплекс оборудован камерой стратификации, то есть специальным помещением с искусственным микроклиматом (со строгой температурой и влажностью воздуха) для проведения важнейшей технологической операции при производстве саженцев.
Отечественные саженцы больше подходят для выращивания в почвенно-климатическим условиях регионов России. По фитосанитарному состоянию саженцы питомника превосходят импортные.
В целом, агрофирма "Южная" выращивает более 130 технических сортов винограда международной и местной селекции. Площадь ее виноградников превышает 9100 гектаров. В этом году молодые насаждения займут еще 500 гектаров.