ЗАО СХП "Виноградное"

© Изображение: ЗАО СХП ВиноградноеЛоготип ЗАО СХП "Виноградное"
Логотип ЗАО СХП Виноградное
Сельскохозяйственное предприятие "Виноградное" ведет свою историю с 1960 года. Компания специализируется на выращивании, переработке винограда и производстве сухих, полусладких и десертных вин
Регион: Старополье

История

Сельскохозяйственное предприятие "Виноградное" образовано в январе 1960 года и располагается в центре Буденновского района в восточной части Ставропольского края. Центральная усадьба хозяйства находится в поселке Виноградный. С момента основания предприятие специализировалось на выращивании и переработке столовых и технических сортов винограда. В 1996 году в СХП "Виноградное" запустили производство сухих, полусладких и десертных вин.
© Фото: вино26.рфЗдание винодельни ЗАО СХП "Виноградное"
Здание винодельни ЗАО СХП Виноградное
Здание винодельни ЗАО СХП "Виноградное"

Терруар

Земли ЗАО СХП "Виноградное" находятся в степной зоне, в пойме реки Кума, берущей начало в отрогах главного Кавказского хребта. Климат терруара характеризуется как умеренно-континентальный с жарким засушливым летом и мягкой малоснежной зимой. Максимальная температура летом иногда достигает 42-43 С°, что позволяет ягоде накопить максимальный уровень сахара.
Почвы терруара образованы древними морями и имеют слоистую структуру, с чередованием слоев известняка, песка, глин и суглинков. Своим происхождением они также обязаны периодическим разливам реки Кума.

Виноградники

Общая земельная площадь хозяйства – 2346 га. Плодоносящие виноградники занимают 650 га и обновляются ежегодно по 25-30 га. Климатические условия позволяют выращивать технические сорта винограда высокого качества – Ркацители, Совиньон Блан, Шардоне, Каберне Совиньон, Саперави, Мускат, Цитронный Магарача, Первенец Магарача, Бианка, Рубин Голодриги и др. Предприятие выращивает и столовые сорта винограда, такие как Надежда АЗОС, Августин, Молдова и Агадаи.
© Изображение: ЗАО СХП Виноградное
Лаборатория ЗАО СХП Виноградное
1/4
© Изображение: ЗАО СХП Виноградное
Ассортимент вин ЗАО СХП Виноградное
2/4
© Изображение: ЗАО СХП Виноградное
Ассортимент вин ЗАО СХП Виноградное
3/4
© Изображение: ЗАО СХП Виноградное
Вино в bag-in-box от ЗАО СХП Виноградное
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

Производство и вино

В 1996 году на предприятии приступили к производству готовой продукции. В эксплуатацию был введен новый цех розлива с линиями для стеклотары и упаковок пюр-пак (1 л), пэт-пак (1 л, 1,5 л, 2 л), bag-in-box (3 л, 10 л), общим объемом производства 1,5-2 млн единиц в месяц. Предприятие имеет собственную лабораторию, которая контролирует все необходимые показатели качества вина.
Вина производятся исключительно из собственного винограда. После поступления в цех переработки, виноград обрабатывается валковыми дробилками и ферментируется на мезге в течение 18-24 часов, которую затем отжимают на прессах. Сусло-самотек и первое давление направляется на отстаивание осадка, затем производится декантация (снятие с осадка) чистого сусла и направляется на брожение. Полученный виноматериал в течение 3-х месяцев эгализируется, купажируется, фильтруется и направляется на розлив. Хранение и выдержка вина наливом проходит в вентилируемых помещениях, при температуре 5-20 С°. В дубе вино выдерживается не менее 18 месяцев.
На выставках "Продэкспо" (г.Москва), "Донская чаша" (г.Ростов-на-Дону), "Вина Юга России" (г.Краснодар) отдельные вина хозяйства были удостоены золотых, серебряных, бронзовых медалей и дипломов за высокое качество. Вина были отмечены знаками "Рубиновый крест за высокое качество", "Сапфировый крест за отличное качество" и знаками Правительства Ставропольского края – Золотой и Серебряный ордена "Отличник качества Ставрополья".
© Изображение: ЗАО СХП ВиноградноеНаграды ЗАО СХП "Виноградное"
Награды ЗАО СХП Виноградное
Награды ЗАО СХП "Виноградное"

Руководство

Генеральный директор
Бондарев Сергей Алексеевич
Заместитель генерального директора
Бондарев Сергей Сергеевич
Главный винодел
Калугин Андрей Николаевич
Главный агроном
Горохов Сергей Викторович

Как найти

Адрес: Россия, Ставропольский край, Буденновский район, пос. Виноградный, ул. 40 лет Победы, д. 1
Телефон: 8 (988) 869-66-90, 8 (86559) 2-07-83
E-mail: vino2002@mail.ru
Сайт: вино26.рф