Федеральный закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" от 27.12.2019 N 468-ФЗ

N 468-ФЗ

Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает:
1) правовые, организационные, технологические и экономические основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и винодельческой продукции (далее - область виноградарства и виноделия);
2) принципы, цели реализации государственной политики в области виноградарства и виноделия и меры по ее реализации;
3) формы, условия и порядок осуществления государственной поддержки в области виноградарства и виноделия;
4) полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области виноградарства и виноделия;
5) правовое положение субъектов виноградарства и виноделия при осуществлении деятельности в области виноградарства и виноделия.
2. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между организациями, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области виноградарства и виноделия.
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" в целях, не связанных с реализацией произведенной продукции виноградарства, а также на деятельность граждан, ведущих садоводство и огородничество в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
0.54 Мб