ООО "Винодельня Шато Пино"

© Фото: Chateau PinotЛоготип Chateau Pinot
Логотип Chateau Pinot
Сhâteau Pinot – это крупный агротуристический комплекс, расположенный в южной части Новороссийска, в который входят гравитационная винодельня, ресторан, отель, Центр туризма, банкетные залы и улиточные фермы.
ЗГУ "Кубань. Новороссийск"

История

Винодельческое хозяйство Сhâteau Pinot расположено в южной части города Новороссийска, на живописных склонах горы Колдун, в селе Федотовка, в благоприятных условиях приморской части отрогов Навагирского хребта. Территория горы Колдун является частью исторически подтвержденных земельных угодий, используемых под виноградники. Древние находки амфор и пифосов с виноградными косточками, датированные V веком до н.э., найденные на территории агротуристического комплекса "Шато Пино", красноречиво говорят о том, что виноделием эта местность славилась издавна. Здесь находилось поселение под названием Бата (нынешний Новороссийск), входившее в восточные территории Боспорского царства.
© Фото: Chateau Pinot
Винодельня Chateau Pinot
1/2
© Фото: Chateau Pinot
Винодельня Chateau Pinot
2/2
1/2
2/2

Терруар и виноградники

Склоны с перепадом высот от 180 до 270 метров над уровнем моря и различной экспозицией по отношению к сторонам света, позволяют производить вина разных стилей высокого качества. В хозяйстве используют как теплолюбивые сорта из южных регионов, такие как Шираз, так и сорта из более "прохладных" регионов, например, Рислинг и сорта группы Pinot. Климат здесь жаркий, засушливый, с мягкими зимами. В верхней части холмов почвы каменистые, бедные, в основном тонкослоистый известняк с мергелевыми вкраплениями.
Общая площадь виноградных земель составляет 140 га, из которых 62 га – плодоносящие, остальные отданы под молодые виноградники. Возраст взрослых плодоносящих лоз – 12-16 лет. Закладка новых виноградников проводится с высокой плотностью, около 5500 лоз/га. Сортовой состав виноградников представлен 17 международными сортами: Шардоне, Пино Нуар, Пино Гри, Шираз, Каберне Совиньон, Марселан, Вионье, Мерло, Рислинг Рейнский, Каберне Фран, Совиньон Блан, Санджовезе, Пти Вердо, Пино Блан, Семильон, Алиготе, Гевюрцтраминер.
© Фото: Chateau Pinot
Емкости для ферментации вина. Chateau Pinot
1/2
© Фото: Chateau Pinot
Триажный стол Chateau Pinot
2/2
1/2
2/2

Производство

Рельеф местности позволил всего за два года (2017-2019) построить винодельню гравитационного типа. Перепад высот между верхней (площадкой приема винограда) и нижней (цехом розлива готовой продукции) точками составляет 15 метров, что позволяет перемещать виноград и вино под действием силы тяжести (гравитации). Производство позволяет минимизировать вмешательство в процесс виноделия, избавляя вино от излишнего стресса. В 2019 году винодельня лицензирована на производство вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ), столовых и игристых вин, изготовленных по классической технологии.
Все производственные процессы винодельни Сhâteau Pinot оснащены современным оборудованием, изготовленным в Словении, Италии и Германии: более 100 стальных емкостей, пневматические и корзиночные прессы, системы сортировки винограда, дробилки, автоматическая линия розлива и другое оборудование.
Для выдержки используются баррики по 225 л, бочки по 500 л и буты по 3 000 л, а также бетонные емкости. Вся дубовая тара изготовлена во Франции, Италии, Португалии. На винодельне предусмотрены специально оборудованные цеха для бутылочной выдержки.

Вино

Вина Сhâteau Pinot впервые появились в продаже в 2020 году. Отличительная особенность винодельни – неординарные маркетинговые решения, смелый подход в использовании винодельческих практик и разнообразие высококачественных вин, выделяющихся необычными купажами и концепциями:
  • #Дичь – вина с ферментацией на диких дрожжах на начальных этапах и брожении на мезге с гребнями;
  • PetNat – "натуральное игристое", сделанное по старинной технологии одиночного брожения – методом "ансестраль" (также называют "дедовский", "деревенский" или "сельский");
  • Гравитация – в этой коллекции подобраны пары моносортовых вин, ассамбляж которых помогает выразительно показать аутентичность терруара и гармонично раскрыть всю палитру вкусов;
  • Классика – классические моносортовые вина;
  • Шары Колдуна – экспериментальные вина;
  • Колдуны – премиальные вина по классической технологии, но с использованием оригинальных приемов, позволивших добиться максимальной самобытности и терруарности в ассамбляжах;
  • Шато Шалом – вина, произведенные по еврейским стандартам кошерности и качества.
Ежегодно, винодельня выпускает на рынок новинки и не останавливается на достигнутом, придумывает новые вина, удивляет дизайном этикеток и стабильно следит за качеством.
© Фото: Chateau PinotАссортимент "Шато Пино"
Ассортимент Шато Пино
Ассортимент "Шато Пино"

Туризм и экскурсии

На территории комплекса работает ресторан европейской кухни Сhâteau Pinot, два фирменных магазина, просторный банкетный зал для любых торжественных мероприятий и церемоний. Две улиточные фермы, расположенные на территории винодельни и являющиеся ее символом, пользуются особой популярностью у туристов. На выбор гостей – несколько экскурсионных маршрутов по всем объектам хозяйства. Маршрут по винодельне заканчивается в одном из трех дегустационных залов, в котором гости могут попробовать вина Сhâteau Pinot разных коллекций. Приятно и интересно провести время можно в парковой зоне, музее ретро автомобилей, картинной галерее и на ярмарке "Город мастеров".
В 2022 году на территории Сhâteau Pinot открылся круглогодичный отель на 24 номера.
© Фото: Chateau Pinot
Экскурсии на винодельню Шато Пино
1/2
© Фото: Chateau Pinot
Улитки от фермы Шато Пино
2/2
1/2
2/2

Руководство

Директор
Александр Сидоренко
Главный винодел-технолог
Ольга Аурсалиди

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Федотовка, тер. Автодорожная, ул. 5-й км, д.1
Сайт: chateau-pinot.ru
E-mail: winery@chateau-pinot.ru
Центр Туризма: +7 938 501 08 17 tur@shato-pino.ru
Соцсети
ВКонтакте
Телеграм