Минсельхоз предложил субсидировать закупку саженцев винограда

© Константин МихальчевскийЖенщины во время сбора урожая на виноградниках винзавода "Массандра" в поселке Кипарисное в Крыму.
Женщины во время сбора урожая на виноградниках винзавода Массандра в поселке Кипарисное в Крыму.
Минсельхоз России подготовил законопроект, в котором предлагается ввести до 1 июля 2027 года субсидирование приобретения и закладки российскими производителями винограда импортных саженцев, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

"Законопроектом предусмотрен переходный период до 1 июля 2027 года в отношении государственной поддержки приобретения субъектами виноградарства и виноделия посадочного материала виноградных растений импортного производства и их закладки (посадки)", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Положениями, касающимися государственной поддержки приобретения посадочного материала, предлагается дополнить закон "О виноградарстве и виноделии в РФ". Действующая редакция закона предполагает субсидирование закупок только отечественных саженцев.

Ряд других действующих мер финансовой поддержки оставлен без существенных изменений: в частности, это компенсация расходов на приобретение и установку шпалер, противоградовых сеток, на уход за виноградниками в течение четырех лет с даты закладки, а также расходы на раскорчевку насаждений, выбывших из эксплуатации, и рекультивацию площадей под ними.