Выставка винограда с дегустацией проходит в "Аптекарском огороде"

© Unsplash Tina WitherspoonОсенний сбор винограда
Осенний сбор винограда - ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов России», 1920, 30.09.2021
Выставка винограда с дегустацией проходит в "Аптекарском огороде" в Москве, рассказал РИА Новости директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм.

"Вопреки заблуждениям большинства людей, самые разнообразные сорта винограда, как те, которые можно использовать в пищу, так и винные сорта, можно выращивать в средней полосе России. В Ботаническом саду МГУ непосредственно выращивается 23 сорта винограда, они все поспевают в сентябре, сейчас большая часть как раз поспела – и они невероятно вкусные. Каждый год осенью мы проводим выставку вместе с клубом виноградарей, на ней обычно представлены самые разнообразные сорта, именно выращиваемые в средней полосе России. И одновременно те сорта винограда, которые произрастают в "Аптекарском огороде", - рассказал Ретеюм.

Он отметил, что это классическое событие для "Аптекарского огорода", и оно проходит только один день. На выставке нет лекций, но в свободном формате можно общаться с садовниками, с виноградарями и сотрудниками, которые занимаются выращиванием винограда. Кроме того, на площадке предусмотрена дегустация различных сортов винограда, и она пользуется большой популярностью.

"Виноград – это интересная культура, и хочется, чтобы ассортимент тех культур, которые выращиваются в Подмосковье, в средней полосе России, расширялся, насколько это возможно. И главное – не бояться пробовать выращивать виноград. Для него важный фактор – сверхсолнечные места. Все сорта вполне морозостойкие, и у нас по опыту много лет выращивается здесь, в центре Москвы, много сортов, они ни разу даже не подмерзли. И столовый, и винный прекрасно растут. И наши сорта ни коем образом по сладости, размеру и другим вкусовым качествам не уступают винограду, который выращивается на Лазурном берегу, в Крыму или на Кавказе", - добавил директор.