Аргентина планирует увеличить поставки вина в Россию

© Виталий ТимкивРучная уборка винограда в агрофирме "Южная" винодельни "Кубань-Вино"
Ручная уборка винограда в агрофирме Южная винодельни Кубань-Вино
Аргентина планирует увеличить поставки вина в Россию, заявил в интервью РИА Новости посол страны в РФ Эдуардо Зуайн.

"Да, конечно. Это не автоматическое решение, это процесс. Мы изучаем рынок. Мы находимся в постоянном контакте с аргентинскими производителями вина, которые очень хорошо изучили российский рынок. Конечно, мы будем искать пути увеличения экспорта", - сказал дипломат.

Комментируя новый российский закон о виноделии, посол подчеркнул, что странам необходимо адаптироваться к новым условиям мировой торговли. В частности, Аргентине нужно улучшать качество вин, чтобы не только сохранить присутствие на российском рынке, но и увеличить его, считает он.

"Страны открывают и закрывают свои рынки в зависимости от ситуации и исторического момента. Это не должно вызывать у нас сильное беспокойство. Есть только необходимость адаптироваться под новые условия. Мы всегда будем добиваться лучших условий на российском рынке для аргентинских продуктов", - подчеркнул Зуайн.

Закон о виноградарстве и виноделии в РФ, базовый документ для отрасли, вступил в силу 26 июня 2020 года. Он содержит определение вина, нормы его производства и оборота, а также вводит понятие "вино России", под которым подразумеваются вина, произведенные из винограда, выращенного в РФ. Ранее отраслевые винодельческие объединения России обращались в правительство с просьбой установить переходный период на действие ряда положений нового закона.