В России утвердили план развития виноделия
Виноградник
Виноградник

Основные меры рассчитаны до 2024 года, по мелиорации продлятся до 2030 года

Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила долгосрочную программу ("дорожную карту") развития виноградарства и виноделия в России, говорится в сообщении правительства.
"Виноделие и виноградарство становятся все более активными точками роста сельского хозяйства. Отрасль постепенно становится привлекательной для инвесторов, возрождаются традиции виноделия, растет культура потребления вина, российские марки завоевывают рынок", – отметила Абрамченко.
Для более масштабного производства требуется и увеличить площади виноградников, и обеспечить сельхозпроизводителей доступной техникой, и помочь аграриям с финансированием, обеспечивая при этом контроль качества конечного продукта, пояснила она. В новой программе более 20 мероприятий, которые охватывают все сегменты отрасли и призваны обеспечить прорывной скачок в ее развитии.
Первоочередные меры рассчитаны до 2024 года, а инвестирование в мелиоративный комплекс юга России – до 2030 года. Ответственность за большинство мероприятий возложена на Минсельхоз.
Прежде всего аграриям будут помогать с бизнес-планами по созданию винодельческих хозяйств, обеспечивать их пригодными землями, посадочным материалом, оборудованием и техникой.
В "дорожной карте" предусмотрено внедрение системы прослеживаемости качества продукции виноградарства и виноделия на базе существующих государственных информационных систем. Отдельным пунктом выделена организация производства специализированной техники и оборудования, а также их локализация на территории России. План включает выполнение мероприятий по мелиорации виноградопригодных земель, повышению их плодородия, агрозащите виноградных насаждений и организации оросительных систем.