Винный дом "Абрау-Дюрсо" представил новинку Brut d’Or Rose

"Абрау-Дюрсо" Brut d’Or Rose
Абрау-Дюрсо Brut d’Or Rose
Первое вино линейки Brut d’Or – белое Brut d’Or Blanc de Blancs из сорта шардоне – появилось в коллекции в 2015 году. В 2020 году вышло второе – белый брют Brut d’Or Blanc de Noirs из сорта пино нуар.
А в марте 2022 Русский винный дом "Абрау-Дюрсо" пополнил коллекцию классических моносортовых игристых вин новым образцом из пино нуара – розовым Brut d’Or Rose.
Новинка демонстрирует пластичность и потенциал классического европейского сорта пино нуар на терруаре Абрау-Дюрсо. Для коллекции Brut d’Or используются отборный виноград с лучших участков. Прессование цельных гроздей с гребнями позволяет сохранить сортовые нюансы и предотвратить окисление. В производстве Brut d’Or Rose используется только фракция "кюве" – сок самого первого отжима, а благодаря непродолжительному контакт с кожицей винограда Brut d’Or Rose приобретает изысканный и нежный розовый цвет с бледно-золотистым оттенком.
В аромате Brut d’Or Rose доминируют ягодные ноты: красная смородина, малина и клюква. В бокале вино раскрывается полнее, обнаруживая цветочные нюансы и тона специй, зефира, домашней пастилы, клюквы в сахаре, кизилового джема. Вкус яркий, с насыщенной текстурой, гастрономичной кислотностью и свежим длительным минеральным послевкусием. Трехлетняя бутылочная выдержка на дрожжевом осадке в тоннелях "Абрау-Дюрсо" вносит в палитру Brut d’Or Rose деликатные сливочные ноты.
Первый ограниченный тираж Brut d’Or Rose составил 12 500 бутылок. Игристое вино эксклюзивно представлено в магазинах сети Ателье вина "Абрау-Дюрсо" и винных картах ресторанов Москвы.