В Комитете по экономической политике Государственной Думы РФ начал работу еще один Экспертный Совет

Экспертного Совета Комитета по экономической политике
Экспертного Совета Комитета по экономической политике
Первое заседание Экспертного Совета Комитета по экономической политике Госдумы РФ по подакцизным товарам прошло 5 апреля 2022 года.
Экспертный Совет был создан для подготовки предложений и проведения экспертизы проектов законов в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции.
С приветственным словом к участникам Экспертного Совета обратился председатель Комитета по экономической политике Максим Топилин.
Открывая первое заседание, председатель Экспертного совета депутат Государственной Думы Сергей Алтухов отметил, что "в работе над законодательством в этой сфере крайне важна поддержка экспертного сообщества". Также он добавил, что мнение экспертов-практиков, которые видят, где как применяются те или иные нормы, помогает наметить пути в заполнении пробелов в законодательстве.
Заместитель председателя Совета Артем Кирьянов подчеркнул, что в сложившихся условиях необходима поддержка отраслей, которые вносят ощутимый вклад в доходную часть бюджета.
Представители всех отраслей высказали предложения по первоочередным мерам поддержки предприятий-производителей в условиях санкционного давления. У многих возникли сложности с поставками сырья, компонентов и оборудования из-за нарушения логистических цепочек. Эксперты считают, что необходимо пересмотреть сроки внедрения маркировки, снизить налоговую нагрузку и активнее стимулировать импортозамещение. Последнее особенно беспокоит пивоваров, потому что более 97% хмеля для отечественных пивоваренных производств импортируется. О необходимости субсидировать создание отечественных питомников говорили и эксперты винодельческой отрасли.
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Сергей Николаевич Рябухин и Президент и председатель совета директоров ПАО "Абрау-Дюрсо", Павел Борисович Титов.
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Сергей Николаевич Рябухин и Президент и председатель совета директоров ПАО Абрау-Дюрсо, Павел Борисович Титов.
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Сергей Николаевич Рябухин и Президент и председатель совета директоров ПАО "Абрау-Дюрсо", Павел Борисович Титов.
Сергей Алтухов подытожил, что "все законодательное регулирования этих важных отраслях должно быть направлено на развитие производства и искоренение контрафактной продукции, которая не только подрывает экономику страны, но и создаёт угрозы здоровью граждан".
По итогам заседания намечены основные направления работы по совершенствованию законодательства и первоочередные законопроекты, по которым будет подготовлены экспертные заключения.