Агрофирма "Южная"

Логотип агрофирмы "Южная"
Логотип агрофирмы Южная
Агрофирма "Южная" — прогрессивный виноградарский центр, являющийся производителем сырьевой базы для винодельни "Кубань-Вино"

Об агропредприятии

Один из крупнейших сельскохозяйственных производителей Темрюкского района, расположенный в наиболее благодатном регионе России – в западной части Таманского полуострова Краснодарского края, с севера омываемой Таманским заливом, а на юго-западе – Чёрным морем.
В основу деятельности агрофирмы входит выращивание винограда и производство привитых виноградных саженцев для новых посадок и восстановления виноградных насаждений. На сегодняшний день агрофирма "Южная" №1 в России по площадям виноградников и объемам выращиваемого винограда.
В апреле 2017 года агрофирма "Южная" запустила в работу крупнейший высокотехнологичный питомник виноградных саженцев.
© Фото: yujnaya.ruВиноградники агрофирмы "Южная"
Виноградники агрофирмы Южная
Виноградники агрофирмы "Южная"

Климат и почвы

Сегодня земли "Южной" простираются на 13 119 га на Таманском полуострове и под Анапой. На пологих равнинах, на берегах морей и живописных солёных лиманов, среди разнотравных степей греются под южным солнцем 9 146 га плодоносящих виноградников. Тамань – самое солнечное место Краснодарского края, здесь бывает до 285 солнечных дней в году, что обеспечивает как техническую, так и технологическую зрелость винограда.
Местность щедро обеспечена водными ресурсами. На западе лежит Черное море, на севере – Азовское, а Кизилташский, Ахтанизовский, Курчанский, Восточный и Витязевский лиманы дополнительно опоясывают всю виноградарскую часть полуострова. Акватория этой природной зоны имеет общую площадь около 390 кв. километров.
Лето на полуострове менее знойное, чем в южных и восточных областях Краснодарского края. Среднегодовая температура 11-12 С° является практически идеальной для выращивания винограда. Обилие водных массивов смягчает характер местной осени и позволяет долго сохранять виноград на лозе, добиваясь практически идеальной зрелости. По той же причине в регионе практически не бывает чрезмерно жёстких зим. За последние 35 лет температуры здесь не опускались ниже –20 С­° и виноградная лоза даже в самые холодные годы благополучно проходит зимовку. Возможно, это одна из причин того, что виноградники Таманской зоны в среднем несколько старше, чем в целом по краю, а ее лозы дают более качественный виноград.

Виноградники

Уникальные особенности этих мест создают благоприятные условия для произрастания более 130 сортов винограда – столовых и технических, а также экспериментальных сортов, которые выращиваются на специальных сортоиспытательных участках.
Сортовой состав включает в себя технические, столовые, а также гибридные сорта, взявшие лучшие качества от разных видов. Технические сорта винограда используются для производства вина и, в свою очередь, делятся на 3 основные категории: международные сорта – используются для производства вин, винных материалов, соков, коньяков, безалкогольных напитков и для переработки в изюм; автохтонные и гибридные – из этих сортов производят только вина. Отличительной особенностью технических сортов является повышенное содержание сахара, доходящее до 30%, и сока от 70% до 90% от массы ягоды. К международным сортам относятся: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Анчелотта, Франковка (Блауфранкиш), Рислинг Рейнский, Шардоне, Алиготе, Грюнер Вельтлинер, Мюллер Тургау, Пино Блан, Пино Гри, Совиньон Блан, Траминер розовый, Мускат Гамбургский.
В 2021 году помимо посадки новых виноградников были реализованы важнейшие проекты, такие как: строительство технопарка площадью 3 000 м² и обновление сельскохозяйственного оборудования на технику нового поколения для автоматизации и цифровизации всех основных производственных процессов.
© Фото: ULKO OLGA & IGOR.ulko.ruВиноградники агрофирмы "Южная"
Виноградники агрофирмы Южная
Виноградники агрофирмы "Южная"

Руководство

Генеральный директор
Игорь Черемис
Директор по сельскому хозяйству
Иван Чурсин

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Тамань, ул. Карла Маркса, д.158
Телефон: +7(861) 298-16-80
E-mail: frolovaks@yujnaya.ru
Сайт: yujnaya.ru