ООО "Фанагория-Агро"

Фанагория
Фанагория
ООО "Фанагория-Агро" обладает одной из крупнейших в России сырьевых баз – виноградники площадью более 4 000 га, а также виноградный питомник (1 млн саженцев в год), который увеличит свою мощность вдвое уже в 2023 году
Регион: Кубань. Таманский полуостров

Климат

Виноградники расположены в историческом винодельческом регионе Фанагория на Таманском полуострове, который принадлежит к умеренному виноградарскому поясу. С запада на восток его пересекает 45-я параллель – широта региона Бордо, северной части Долины Роны, Пьемонта, Венето и Орегона (США). Полуостров омывается заливами и лиманами Черного моря с юга, Азовского моря – с севера, Керченским проливом – с запада. Такое расположение обеспечивает мягкий климат в течение круглого года. Но отсутствие поблизости горных массивов лишает защиты от проникновения континентальных воздушных масс. Здесь они приходят со стороны восточноевропейских и азиатских степей. Этот фактор обеспечивает постоянную вентиляцию виноградников, способствующую равномерному вызреванию винограда и защите от болезней. Среднегодовая сумма температур выше +10 °С, необходимых для вегетации винограда, составляет 3600°. Количество дней с температурой воздуха выше +10 °С – в среднем 208.
Отличительные черты таманского ландшафта – грязевые вулканы и аллювиальные почвы старого русла реки Кубани, где высажены виноградники Фанагории. Их породы придают местным винам специфический минеральный оттенок. На данный момент площадь виноградников превышает 4 000 га и продолжает расти, что обеспечивает потенциал развития.
© Фото: открытые источникиВиноградники "Фанагории"
Виноградники Фанагории
Виноградники "Фанагории"

Виноградники

Осенью 2021 года площадь виноградников предприятия выросла более чем на 200 га, в 2022 – еще на 340 га, а в 2023 году площади посадочных земель "Фанагории" вырастут до 400 гектаров.
По итогам сезона сбора урожая 2022 впервые в истории "Фанагории" на переработку было принято 46 215 360 кг винограда. Из них – более 24 тысяч тонн красного (черного) винограда, 21,5 тыс. тонн белого винограда и более 520 тонн розовых сортов. Рост к показателям 2021 года составил более 80%. Такого итога позволил достичь высокий профессионализм агрономов винодельни "Фанагория", кропотливый ежегодный труд и благоприятные погодные условия, позволившие получить ягоду с прекрасными показателями сахаристости для производства вин и крепких напитков. Предприятие имеет "парк" старых лоз, максимальный возраст которых достигает 40 лет (посадка в 1982 г.)

Сорта винограда

На сегодня ассортимент предприятия включает более 100 сортов и клонов винограда, которые можно разделить на 5 основных направлений:
  1. Классические винные сорта (Каберне Совиньон, Шардоне, Совиньон, Рислинг, Пино Нуар и др.)
  2. Новые перспективные сорта, к которым относятся интродуцированные и местные (Солярис, Иоханнитер, Каберне Кортис, Рубин Голодриги и др.)
  3. Аборигенные сорта (Цимлянский Черный, Саперави, Сибирьковый, Красностоп Золотовский, Варюшкин)
  4. Собственные клоны и протоклоны (Каберне Фанагорийский, Рислинг Фанагорийский, Мерло, Алиготе).
  5. Столовые сорта (Августин, Аркадия, Атаман, Кишмиш Венгерский, Аттика, София, Рошфор, Изюминка, Красотка и др.)
© Фото: открытые источникиВино и виноградники "Фанагории"
Вино и виноградники Фанагории
Вино и виноградники "Фанагории"

Как нас найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Темрюкский р-н, п. Сенной, ул. Мира, 49
Телефон: +7 861 483-87-47
Сайт: fanagoria.ru
E-mail: office@fanagoria.ru
Социальные сети
ВКонтакте
Яндекс.Дзен
Телеграм-канал