"Фанагория" строит новый виноградный питомник

новый питомник Фанагории
новый питомник Фанагории
Винодельческое хозяйство "Фанагория" в начале 2024 года планирует запустить второй виноградный питомник мощностью в 1 млн саженцев в год, удвоив тем самым производство саженцев.
Одно из крупнейших отечественных винодельческих предприятий продолжает реализацию проекта по увеличению производства саженцев винограда. В рамках этого проекта нынешней весной на территории предприятия была построена специальная теплица. Общая стоимость создания нового питомника по предварительным подсчетам составляет около 150 млн рублей.
Уже сейчас "Фанагория" полностью обеспечивает свои потребности в посадочном материале, а также осуществляет его продажу другим виноградарско-винодельческим компаниям. Однако в планах предприятия удвоить производительность

"У "Фанагории" одна из крупнейших в России сырьевых баз – виноградники площадью более 4 тысяч га, а также виноградный питомник, дающий один миллион саженцев в год. Все это позволяет нам ежегодно собирать до 30 тысяч тонн янтарной ягоды. Новый питомник позволит нам получить необходимый для дальнейшего расширения территории виноградников посадочный материал", — отмечает генеральный директор "Фанагории" Петр Романишин.

Осенью 2021 года площадь виноградников предприятия выросла более чем на 200 гектаров, весной этого года – на 40 гектаров. Этой осенью и в 2023 году также запланировано увеличение посадочных земель еще на 300 и 400 га соответственно.
Источник: по данным пресс-службы ОАО АПФ "Фанагория"