В Новороссийске проходит Симпозиум Виноделов

III симпозиум виноделов
III симпозиум виноделов
С 30 июня по 1 июля 2022 года в Новороссийске в конгресс-холле отеля "Хилтон Гарден Инн" виноделы России, уже традиционно, встретились на III Всероссийском Симпозиуме Виноделов.
Симпозиум Виноделов
30.06.2022 - 01.07.2022
Новороссийск
Добавить в свой календарь
Симпозиум собрал на своей площадке не только виноделов и виноградарей из разных регионов России, но и представителей науки, поставщиков технологий и оборудования. В ходе двухдневного мероприятия прошли различные семинары и профессиональные дегустации.
Любой, кто связан с виноделием или виноградарством, подтвердит, что нет ни одного года, который был бы похож на предыдущий. Каждый новый год — это новый вызов, где надо успевать реагировать и на изменение климата, и на потребительские предпочтения, и на экономическую ситуацию.
Последние 15 лет виноделие России набирает обороты и до недавнего времени в стране не существовало большой единой площадки, где виноделы могли бы регулярно встречаться и обмениваться опытом с коллегами. Именно для этой цели в 2019 году был создан "Всероссийский симпозиум виноделов". Ведь для развития любой отрасли необходимо консолидировать знания, обогащаться ими и проверять все на практике.
Организаторами мероприятия выступило Бюро "Винные истории" при поддержке ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России", Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края "Кубаньвиноградалко", Ассоциации "Виноградари и виноделы".
Главной повесткой сезона 2021 года стали погодные сюрпризы, с которыми столкнулись виноделы и виноградари. А весна 2022 года поставила перед специалистами отрасли новые технологические задачи, которые важно обсудить всем вместе.
Программа первого дня симпозиума виноделов традиционно была сформирована с большим количеством лекций и выступлений экспертов. Второй день был максимально практическим, со множеством дегустаций.
Одной из тем симпозиума стали глобальные и региональные климатические изменения, которые ежегодно вносят свои корректировки в работу виноделов и виноградарей. К участию в мероприятии были приглашены климатологи ведущих институтов России. Также своим опытом поделятся специалисты винодельческих хозяйств.
Были обсуждены новые проекты в области технологии виноделия, которые сегодня разрабатываются в России - производство дрожжей, лабораторные исследования вин на предмет сортового состава. Также в программе симпозиума был доклад о генетике российских автохтонных сортов.
Для виноградарей в этом году прошла полевая демонстрация сельскохозяйственной техники и сессия, на которой прошло обсуждение программы государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, вступившей в силу с 1 июля 2022 года.

"В 2021 году в симпозиуме приняли участие более 130 специалистов из всех винных регионов страны. Обсуждения актуальных вопросов продолжались даже в перерывах между семинарами. Во второй день симпозиума мы организовали масштабную дегустацию вин из Красностопа. И у нас получилось создать жаркую дискуссию среди участников дегустации. Мы надеемся, что программа этого года будет такой же интересной, и формат открытого общения станет визитной карточкой "Всероссийского симпозиума виноделов", — сказала Анна Бучацкая, руководитель проекта.