Успешно прошел III Симпозиум виноделов в Новороссийске

30 июня — 1 июля уже в третий раз при поддержке Ассоциации виноградарей и виноделов России в Новороссийске прошел Всероссийский симпозиум виноделов. В этом году на одной площадке собралось более 210 виноделов, представителей науки, поставщиков технологий и науки.
© Victor_DubovУчастники симпозиума
Участники симпозиума
Участники симпозиума
Вместе с развитием виноградарства и виноделия в России, программа симпозиума с каждым годом становится насыщеннее и многограннее. Первый день мероприятия посвятили актуальным вопросам отрасли, в том числе глобальным климатическим изменениям и их последствиям. Во второй день организаторы подготовили дегустационную программу для виноделов, а для виноградарей — День поля с показом техники на виноградниках хозяйства "Тристория". День поля стал премьерой симпозиума и одним из самых ярких мероприятий программы. В показе представили более 12 единиц техники, среди них мульчеры, листоудалители, чеканочные машины, глубокорыхлители и культиваторы. После официальной части для виноградарей организовали барбекю-обед в беседке с видом на виноградники и долину Семигорья.
В дегустационной программе для виноделов более 90 участников познакомились с новинками, выпущенными российскими винодельнями к лету 2022, — это 33 образца от семейных виноделен Звягинцева, "Гусевъ", Марченко, Исы Мусаева, "Узунов", винных заводов и виноделен "Кубань-Вино", "Мысхако", "Миллеровского винзавода", "Фанагории", "Сенетха", "Инвест Плюс", Alma Valley, "Шато де Талю", "Раевское", "Инкерманского завода марочных вин", Nordwine, "Винодельни Бурлюк", "Сухая Гора", К(Ф)Х Дубинин С.М.
Отдельной программы на симпозиуме удостоился сорт саперави. Ему посвятили несколько лекций об особенностях сорта и способах работы с ним. Большой интерес участников симпозиума вызвала дегустация вин из этого сорта, произведенных в разных регионах, с разной стилистикой и технологическими особенностями. Всего участники вслепую оценили и обсудили 34 образца — это были моносортовые сухие вина разных годов производства.
Надеемся, что такой важный формат обмена теоретическими и практическими знаниями в области технологии вина будет расширяться. И желаем удачи участникам и организаторам этого мероприятия в следующем году!
Справка
Организатор мероприятия — бюро "Винные истории". Симпозиум проходит при поддержке ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России", Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края "Кубаньвиноградалко", Ассоциации "Виноградари и виноделы".