В Хабаровске и Владивостоке прошел фестиваль российского вина

2 июля в Хабаровске, а 9 июля во Владивостоке состоялся первый дальневосточный Фестиваль российского вина. Организаторами выступили Дальневосточная ассоциация сомелье и кавистов и Винная школа №1 Анастасии Орловой. Мероприятие получило высокую оценку как от профессионалов, так и гостей-ценителей вина.
Фестиваль российского вина
Фестиваль российского вина
Фестиваль российского вина
Фестиваль собрал на одной площадке более 40 производителей, девять дистрибьюторов и более 800 гостей. Он стартовал в субботу, 2 июля, в Хабаровске винным салоном, лекциями, чемпионатом по слепой дегустации и конкурсом сабража. Профессионалы винной сферы отметили удачное разделение деловой и публичной части — для гостей-профи эксклюзивно открыли площадку на первые два часа. Это дало возможность кавистам и сомелье в спокойной рабочей обстановке пообщаться с виноделами и продегустировать вина.
В течение недели продолжались обучающие мероприятия для членов ассоциации, винные ужины, дегустации и семинары для партнеров и клиентов от поставщиков и клиентов. И в следующую субботу, 9 июля, инициативу перехватил Владивосток. Если в Хабаровске фестиваль посетили около 300 гостей, то во Владивостоке это число перешагнуло за полтысячи, что еще раз доказывает растущий интерес к российскому вину.
Всего на фестивале можно было познакомиться и продегустировать более 250 образцов от производителей "Абрау-Дюрсо", "Винодельня Ведерниковъ", "Цимлянские вина", "Кубань-Вино", Дербентской винодельческой компании, "Массандра", "Фанагория", Inkerman, "Новый Свет", "Поместье Голубицкое", "Имение “Сикоры”", "Золотая Балка", Loco Cimbali winery, "Усадьба Маркотх", "Долина Лефкадия", "Галицкий и Галицкий", "Шумринка", "Сатера Satera", "Олимп", "Коктебель", "Усадьба Перовских", Chateau Pinot, "Вина Арпачина", "Бюрнье", "Покровская", Pithos, Yaiyla urban winery, "Солнечная долина", Alma Valley, "Усадьба Дивноморское" и "Криница".
Справка
Дальневосточная ассоциация сомелье и кавистов (ДВАС) образовалась в октябре 2021 года. Это профессиональное сообщество, цель которого повысить уровень профессионализма сомелье и кавистов региона.