Что пробовать этим летом: новинки из автохтонных сортов винограда России

.
.
Автохтоны привлекают к себе внимание на винных дегустациях и на полках ритейла в первую очередь потому, что раскрывают весь потенциал конкретного терруара.
Виноделы регулярно представляют новинки, а потребитель с интересом следит за ними — всегда хочется пробовать что-то оригинальное и незнакомое. Мы собрали большую часть новинок из российских автохтонных сортов винограда, среди которых кокур, пухляковский, цимлянский черный, красностоп золотовский и других, выпущенных к середине лета 2022. Рассказываем об особенностях их производства, ароматике и вкусе.
Пухляковский, "Винодельня Ведерниковъ"
Белый сорт винограда "пухляковский" — часть биологического наследия одной из старейших винодельческих зон России, Долины Дона. Особое место в ней занимает хутор Ведерников. В июле винодельня, входящая в ГК "Абрау-Дюрсо", представила новое тихое вино из белых автохтонных сортов винограда. Вино "Пухляковский" — это ассамбляж, главную скрипку в котором играет одноименный сорт. Компанию ему составляет сорт "сибирьковый".
Урожай собирают в сентябре, когда виноград достигает максимальной зрелости. После завершения ферментации вино три месяца выдерживается на тонком дрожжевом осадке. Это делает его ароматическую гамму еще более выразительной и насыщенной и позволяет продемонстрировать все сортовые особенности винограда.
Цвет новинки из автохтона прозрачный с легкими зеленоватыми бликами. Всего выпущено 26 000 бутылок урожая 2021 года. Перед употреблением вино "Пухляковский" рекомендуют охладить до 10°С.
Петнат Цимлянский Черный, розовое брют, "Винодельня Ведерниковъ"
Еще одной новинкой автохтонов Дона от "Винодельни Ведерниковъ" стал петнат. До недавнего времени из автохтона цимлянский черный здесь выпускали тихие и игристые розе, созданные по классическому методу. Однако часть урожая 2020 года впервые превратили в розовый петнат, который продемонстрировал новые особенности сорта. Получилось ярко, свежо и сочно.
С точки зрения хронологии, петнат (от фр. Pétillant Naturel — "натуральное игристое") является прототипом всех игристых, какими они были до того, как в XIX веке ферментацию разделили на два последовательных процесса. Для петната есть всего один этап брожения — вино разливают по бутылкам с высоким содержанием остаточного сахара и процесс продолжается прямо в бутылке с образованием углекислого газа и дрожжевого остатка. Такой метод называется Methode Ancestrale, а его возрождение в XXI веке связано с ростом интереса к разнообразным историческим техникам. Среди прочего, многие виноделы считают, что Methode Ancestrale более точно передает дух терруара.
Первый тираж "Петнат Цимлянский Черный" составляет всего 1500 бутылок.
Сибирьковый, экстра брют 2019, "Усадьба Саркел"
Автохтон сибирьковый культивируется в Цимлянском терруаре, который находится в Ростовской области. Для производства игристого вина применяется традиционный метод, предусматривающий вторичное брожение в бутылке и выдержку на осадке не менее 12 месяцев. Рекомендуют подавать охлажденным до 8-10°С.
Cellar Бленд автохтонов (саперави 55%, красностоп золотовский 30%, цимлянский черный 15%), Millstream Original
Премиальная коллекция "Мильстрима" Cellar пополнилась красным сухим "Бленд автохтонов". Несмотря на то, что в основе лежит региональный сорт саперави, почти половина новинки состоит из красностопа золотовского и цимлянского черного, что дает представление о работе с автохтонами в хозяйстве. Возраст лоз, из винограда которых купажировано это вино, 15–25 лет. "Cellar Бленд автохтонов" год выдерживали во французском и американском дубе, а потом еще шесть месяцев в бутылке. Саперави на 0,5% алкогольнее бленда и содержит в себе 14%. Всего выпущено 2000 бутылок.
Кокур 2021, Alma Valley
Существует мнение (его, среди прочих, придерживался русский ученый П.П. Кеппен), что сорт винограда кокур на территорию современного Крыма завезли греки с острова Корфу еще в XII – XIV вв. За длительный период произрастания на полуострове он побывал в различных стилях вина — моносортовых, оранжевых, десертных и игристых. Пластичность кокура позволяет ему развиваться в стали, дубе, бетоне, амфорах, что еще больше расширяет потенциал автохтона. "Кокур" винтажа 2021 года от Alma Valley выдерживали на тонком дрожжевом осадке пять месяцев в емкости из стали с еженедельным батонажем, что позволило вкусу стать ярче и сочнее.
Новый Свет. Кокур, экстра брют, "Новый Свет"
Дом шампанских вин "Новый свет" также поддержал тренды последних лет и выпустил из крымского автохтона вино в стилистике экстра брют с лимонным оттенком в цвете. Примечательно, что самое молодое вино в коллекции Дома уже получило золотую медаль международного дегустационного конкурса выставки "Продэкспо 2022".
Солнечная Долина, "Солнечная Долина"
Белое ликерное вино с защищенного географического указания "Крым" с одноименным названием "Солнечная Долина" произведено из винограда 2003 года. В дубовых бутах оно провело более 15 лет. "Солнечная Долина" уникальна в составе автохтонных сортов винограда — она вобрало в себя сары пандас, кок пандас, солнечнодолинский, капсельский белый, мускат белый, гарс левелю, фурминт, пино серый, кокур белый.
Мыс Меганом, "Солнечная Долина"
Новинка от винодельни "Солнечная Долина" названа в честь мистического места в Крыму, о котором ходит много слухов и легенд, — мысе Меганом. Одноименное вино — это купаж сортов винограда бастардо магарачский и кефесия. Рекомендуют подавать охлажденным до 14-16°С.
Yaiyla Kokur, Yaiyla Urban Winery
Эта новинка из классической линейки Yaiyla urban winery производится из винограда сорта кокур белый. Виноград для большинства кокуров винодельни собирается с сорокалетних лоз в Судакской долине на юго-востоке Крыма. Ферментация происходила на диких дрожжах, вино выдерживалось в бутылках на протяжении трех месяцев. Его рекомендуют подавать охлажденным до 9°С.
Kokur Cosmos, Yaiyla Urban Winery
Линейка Cosmos от Yaiyla Urban Winery — это восемь экспериментальных вин, методы производства и выдержка которых несколько отличаются от основной серии. Бутылки украшает этикетка от художника-абстракциониста из Санкт-Петербурга Андрея Свибовича. Среди прочих в серии есть вино из крымского автохтона. Виноград с сорокалетних лоз собрали вручную в сентябре 2021 года. В качестве метода изготовления использовали спонтанную ферментацию в емкостях из нержавеющей стали и осветление сусла холодом.
Kokur Orange Cosmos, Yaiyla Urban Winery
Новинка создана из винограда сорта кокур белый, выращенного в уже знакомой Судакской долине. В октябре 2021 года его собрали в небольшие ящики, удалили гребни и ферментировали на диких дрожжах в емкостях из нержавеющей стали в течение 25 дней.