Официальное открытие винодельни "Скалистый берег"

© Пресс-служба "Скалистый берег"Фото винодельни
Фото винодельни
27 июля в Краснодарском крае под Анапой состоялось долгожданное открытие винодельни "Скалистый берег"
Вместе с заместителем губернатора Краснодарского края Андреем Коробка, мэром Анапы Василием Швец и депутатом Юлией Пархоменко, генеральный директор Сергей Ступницкий торжественно разрезал ленту!

"Для региона важнейшей задачей в настоящее время является развитие виноградарства. Виноделие становится одной из важнейших отраслей Краснодарского края, благодаря которой развиваются сопутствующие сферы экономики, например агротуризм, растут налоговые поступления", — заявил на церемонии открытия предприятия заместитель губернатора Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса Андрей Коробка.

Уже сейчас винодельня хорошо известна любителям вина и винным экспертам. Виноградники были заложены в течение трех лет, начиная с 2011 года у подножия Семисамского хребта в непосредственной близости от природного заказника. Это значит, что вино производится в экологически чистом месте с достаточно зрелых лоз, средним возрастом 10 лет. Близость Черного моря, долго сохраняющего тепло, обеспечивает плавную смену сезонов на виноградниках. Винодельня использует восемь сортов: семь международных (Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран) и один российский донской автохтон – Красностоп Золотовский.
© Пресс-служба "Скалистый берег"Линейка вин
Линейка вин
Линейка вин
Многие винные почитатели с нетерпением ждали первого релиза и 2022 год стал премьерным для линейки вин от "Скалистого берега". На рынок вышли 44 тысячи бутылок в пяти этикетках. Белые вина представлены моносепажными вариантами – Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, а красные двумя позициями – моносортом Каберне Фран и бордоским блендом Мерло, Каберне Фран, Каберне Совиньон под названием "Красная книга. Глава 2". Жемчужина Краснодарского края, сорт Каберне Фран, который в этом терруаре проявляется удивительной гаммой ароматов и вкусов, сделан небольшой партией и приобрести его можно только на винодельне.
Здание винодельни уже хорошо известно публике своей запоминающейся архитектурой. В центре зеленого моря виноградников расположен сверкающий стеклянный прямоугольник, увенчанный дегустационным залом в форме отполированного морем галечного камня. В прошлом году здание получило престижную премию Building of the Year 2021 в категории "Промышленная архитектура". Ее автор – Александр Балабин.
© Пресс-служба "Скалистый берег"Цех выдержки вин
Цех выдержки вин
Цех выдержки вин
Производственная часть представляет из себя винодельню гравитационного типа. Это значит, что все процессы организованы без использования механической переработки и перемещение винограда происходит под воздействием силы тяжести. Мощность винодельни рассчитана на 500 тысяч бутылок в год. Цех выдержки вин расположен прямо в скале под землей, что легко позволяет поддерживать постоянную температуру 15 градусов.
На открытии для гостей и прессы провели подробную экскурсию по всей территории хозяйства и завершили дегустацией в футуристичном зале с высоты птичьего полета. В дальнейшем для посетителей винодельни предусмотрены два варианта экскурсий – дневная и вечерняя. На вечерней, помимо рассматривания оттенков вин, гости рассматривают космические просторы в большой телескоп. Как пишет сама винодельня на сайте: "Необычная ночная экскурсия по гравитационной винодельне завершится там, где гравитации нет – в космосе."